Victoria, 1837-1901. Sovereign 1893, London. 7.92 g. Seaby 3874. Fr. 396 a. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Haarlinien / Some hairlines.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Diverse Münzen Attraktives Lot aus: 1 1/2 Pence 1843, Shilling 1879, Florin 1883, Florin 1849, 1/2 Crown 1897, Crown 1844, Crown 1887. Lot aus 7 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. 5 Pounds 1902, London. 39.87 g. Seaby 3966. Fr. 398 a. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished. Mattiert / Matted.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 5 Pounds 1911, London. 39.91 g. Seaby 3994. Fr. 402. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. Seaby 4074. Fr. 409. NGC PF62 Cameo.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. 39.95 g. Seaby 4074. Fr. 409. FDC von polierten Stempeln / Uncirculated from polished dies. Winzige Kratzer, Haarlinien / Tiny scratches, hairlines.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Goldmedaille 1937. Auf seine Krönung. Stempel von P. Metcalf. Gekröntes Brustbild des Königs nach links. Rv. Gekröntes Brustbild der Königin (Queen Mum) nach links. 31.9 mm. 23.21 g. Eimer 2046 b. Prachtexemplar / Cabinet piece. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. Silbermedaille 1937. Auf seine Krönung. Stempel von P. Metcalf. Gekröntes Brustbild des Königs nach links. Rv. Gekröntes Brustbild der Königin (Queen Mum) nach links. 57 mm. 82.90 g. Eimer 2046 a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Mattiert FDC / Mat uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. Sovereign 1974. Fehlprägung: Unvollständige Randprägung. 8.00 g. Zu Fr. 418. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. 5 Pounds 1980, London. 39.89 g. Seaby 4201. Fr. 419. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. 2 Pounds, Sovereign, Half-Sovereign 1990. Gold Proof Sovereign Three-Coin Set. Seaby PGS13. Fr. 423, 424, 425. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat Nr. 506 / In original box with certificate no 506.
Laut Zertifikat wurden 7500 Sets verausgabt. Im Seaby jedoch ist eine Auflage von nur 1937 Exemplaren notiert.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1542-1567. Ryal 1565, Edinburg. Fourth Period. Mary und Henry Darnley. Mit Gegenstempel gekrönte Distel (Countermark crowned thistle). 29.83 g. Seaby 5425. Dav. 8461 A. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
James I. 1567-1625. Sword and sceptre piece 1601, Edinburg. 5.13 g. Seaby 5460. Fr. 46. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Korrodierte Oberfläche / Corroded surface.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Attraktives Lot aus 5 Münzen. Dabei Crown 1662 Charles II. mit drei Gegenstempel, AE-Shilling und 3x AE 1/2 Crown Irland James II. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales 1836 NG-M, Guatemala. 26.83 g. KM 4. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 8 Reales 1847 NG-A, Guatemala. 26.99 g. KM 4. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 4 Reales 1860, 1861 (2x). Lot von 3 Exemplaren. . KM 135. Fr. 36. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 10 Pesos 1869 R, Guatemala. KM 193. Fr. 40. PCGS AU53.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Republik. 5 Pesos 1869 R, Guatemala. KM 191. Fr. 42. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |