Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1081-1100 von 2580
von 129
Los 6081 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1873. Lugano. Tiro cantonale. 5.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1362a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6082 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1876/1883. Lugano. Tiro federale. Stempelkoppelung. 49.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1362Aa (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4752).

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 6083 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1878. Agno. Tiro cantonale. 7.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1366a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6084 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1878. Agno. Tiro cantonale. 6.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1366b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6085 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1878. Agno. Tiro cantonale liberale conservatore. 5.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1367a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6086 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Bronzemedaille 1878. Agno. Tiro cantonale liberale conservatore. Richter (Schützenmedaillen) 1367b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6087 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Bronzemedaille 1878. Agno. Tiro cantonale liberale conservatore. 7.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1367b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6088 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1880. Locarno. Tiro cantonale. 48.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1369a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer auf dem Rand / Scratches on the rim. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6089 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1880. Locarno. Tiro cantonale. 48.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1369a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6090 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1882. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 36.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1372b. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6091 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1882. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 36.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1372b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6092 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1882. Bellinzona. Tiro cantonale liberta. 36.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 1372b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6093 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1882. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 31.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1372d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Patina / Patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6094 1
Tessin / Ticino

Versilberte Messingmedaille 1883. Lugano. Tiro federale. Emailliert. 3.97 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernte Fassung / Mount removed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6095 1
Tessin / Ticino

5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 25.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6096
Tessin / Ticino

Lot. 5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6097
Tessin / Ticino

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6098 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 12.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1374a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6099 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 11.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1374a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 6100 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tir fédéral. 16.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1376a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1081-1100 von 2580
von 129