Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1081-1100 von 1407
von 71
Los 3081 1

Maximilian II. 1564-1576 Denkmünze zu 10 Dukaten 1567. MAXIMILIANVS . II . RO . IM . Æ . XXXX Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach links. Rv. DO - MINVS PROVIDEB - IT Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Karlsburger Wappen. 34.76 g. Slg. Donebauer 1231 (in Silber), Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 3082 1

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1576. Kuttenberg 28.93 g. Dietiker 244. Dav. 8056. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3083 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Hall Mit Kreuzblumenzepter. 28.71 g. Voglhuber 87 var. HMB 10/10/III. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Stempelfehler. / Minor die fault.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 3084 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 3 Taler o. J. (1601-04). Hall Posthume Prägung. 86.17 g. M.T. 315. Herinek 273. Dav. 8115. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur, hübsche Patina. / Removed loop, nice patina.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 3085 1

Erzherzog Karl, 1564-1590 Dukat 1569. Klagenfurt 3.42 g. MzA p. 54. Fr. 54. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3086 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille 1582. KLIPPE zu 1 1/2 Talern. Auf den kaiserlichen Rat Georg Schrötl und seine Gemahlin. Die Brustbilder einander gegenüber. Rv. Behelmtes Wappen. 43.04 g. Wellenheim 14754. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Ziseliert. / Chased.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3087 1

Rudolf II. 1576-1612 Dukat 1583. Prag 3.46 g. Dietiker 427. Fr. 12. Fast vorzüglich. / Almost extremely fine. Knickspur , Schrötlingsriss. / Planchet defect.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3088 1

Rudolf II. 1576-1612 Dukat 1589. Prag 3.51 g. Dietiker 430. Fr. 12. Sehr schön-gutes sehr schön. Very fine-good very fine. Druckstelle Av. / Testing mark on obverse.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 3089 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1610. Hall 28.70 g. M.T. 383. Dav. 3007. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3090 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1621. Wien 10.05 g. Herinek 817. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Etwas korrodiert. / Some corrosion.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3091 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1622. Graz 10.00 g. Herinek - (Vs. Herinek 823 ähnlich/Rs. wie 825) Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3092 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1623. Wien 28.42 g. MzA p. 116. Dav. 3078. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3093 1

Ferdinand II. 1618-1637 3 Taler 1626/5. Graz 85.23 g. Herinek 273. Dav. LS 284. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Lt. bearbeitet. / Slightly tooled.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 3094 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Dukat o. J. Hall 3.45 g. MT 484 var. Fr. 184. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 3095 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o. J. (1626-32). Hall 56.69 g. M.T. 487 var. Dav. 3331. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Lt. bearbeitet. / Slightly tooled.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3096 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o. J. (1626-32). Hall 57.05 g. M.T. 487 var. Dav. 3331. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 3097 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1628. Hall 28.53 g. M.T. 471. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3098 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1632. Hall 28.32 g. M.T. 473. Dav. 3338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
Los 3099 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Vierteltaler 1632. Hall 7.10 g. MzA p. 129. M.T. 492. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3100 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1657. Wien 28.64 g. MzA p. 155. Dav. 3184. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1081-1100 von 1407
von 71