Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1081-1100 von 2013
von 101
Los 2530 1
Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (15. Jhdt.). Rappen o. J. (16. Jhdt.) (2). Stebler o. J. (16. Jhdt.). Rappen o. J. (17. Jhdt.). Rappen o. J. (18. Jhdt.).
HMZ 2-56a, 2-69a, 2-70a, 2-89a, 2-108b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2531 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1571. Auf Lucius Munatius Plancus.
12.04 g. Winterstein 17c. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 658.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2532 1
Stadt und Kanton Basel

Halber Guldentaler 1581.
11.84 g. Winterstein 427. HMZ 2-62p. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 660.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2533 1
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1583.
24.14 g. Winterstein 391. HMZ 2-60u. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2534 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1621.
27.90 g. Winterstein 45. D.T. 1334. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2535 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1639. Baselstab. Rv. Adler nach links blickend.
27.61 g. Winterstein 77. D.T. 1336f. HMZ 2-78p. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2536 1
Stadt und Kanton Basel

56.88 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2537 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1640.
28.17 g. Winterstein 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 665.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2538 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1640.
13.53 g. Winterstein 149. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 666.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2539 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
28.41 g. Winterstein 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2540 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
13.78 g. Winterstein 171. D.T. 1349 Anm. HMZ 2-80b. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2541 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2542 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2543 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1694.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 668.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2544 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteltaler o. J. (um 1700). Assis 1695. Assis 1708.
D.T. 764, 1363b, 776. HMZ 2-102a, 87b, 2-106a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2545 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.19 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert. Hübsche Patina / Minor adjustment marks. Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2546 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.04 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2547 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.08 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2548 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.45 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Los 896.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2549 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 1081-1100 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3