Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1061-1080 von 2580
von 129
Los 6061 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1853. Lugano. Tiro cantonale. 11.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1352a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6062 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1854. Mendrisio. Tiro cantonale. 11.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1353a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6063 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1854. Mendrisio. Tiro cantonale. 11.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1353a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6064 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1854. Mendrisio. Tiro cantonale. 11.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1353a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6065 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille vergoldet 1855. Bellinzona. Tiro cantonale. Richter (Schützenmedaillen) 1354a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig / Spotty.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6066 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Bellinzona. Tiro cantonale. 12.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6067 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Bellinzona. Tiro cantonale. 13.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel. Leicht gereinigt / With original loop. Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6068 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1856. Lugano. Tiro distrettuale. 4.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1355a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6069 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1858. Mendrisio. Tiro cantonale. 10.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6070 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1858. Mendrisio. Tiro cantonale. 10.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356a. Sehr selten / Very rare. Erstabschlag. Vorzüglich-FDC / Prooflike. Extremely fine to uncirculated. Fleckig und leicht gereinigt / Spotty and lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6071 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille vergoldet 1862. Bellinzona. Tiro cantonale. 11.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel. Fleckig / With original loop. Spotty.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6072 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Bellinzona. Tiro cantonale. 9.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6073 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale. 9.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Kratzer. Entfernter Originalhenkel / Minor scratch. Original loop removed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6074 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale. 9.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Fleckig / Spotty.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6075 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale. 9.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6076 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1863. Malcantone. Tiro distrettuale carabinieri. 2.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1359a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6077 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1863. Malcantone. Tiro distrettuale carabinieri. 2.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1359a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6078 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Silbermedaille 1863. Mendrisio. Tiro cantonale. 9.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1360a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Es scheint, dass von dieser Medaille keine Exemplare mit Originalöse hergestellt wurden, sondern dass alle Ösen nachträglich angebracht wurden.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6079 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1863. Mendrisio. Tiro cantonale. 10.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 1360b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6080 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1863. Vergoldet? Bellinzona. Tiro cantonale. 10.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1360b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 2580
von 129