Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1061-1080 von 1407
von 71
POLEN
Los 3061 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 4 Groschen 1784. Warschau 5.41 g. Kopicki 2373. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Kl. Prägeschwäche. / Partially weak struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3062 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Taler 1785. Warschau 28.22 g. Kopicki 2480. Dav. 1620. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
Los 3063 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 8 Groschen 1785. Warschau 9.39 g. Kopicki 2414. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 3064 1

Nikolaus I. 1825-1855 10 Groszy 1840. Warschau Bitkin 1182. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3065 1

Freiheitskampf, 1830-1831 Dukat 1831. Warschau 3.48 g. Gumowski 2540. Bitkin 1020. Fr. 114. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur. / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3066 1

Freiheitskampf, 1830-1831 2 Zlote 1831. Bitkin 5. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF Details, Hairlines.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3067 1

Republik 20 Zloty 1925. 6.46 g. Schl. 37. Fr. 115. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3068 1

Republik 10 Zlotych 1925. 3.21 g. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3069 1

Republik 10 Zlotych 1925. Lot von 2 Exemplaren. 2.00 g. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 3070 1

Silbermedaille 1648. Vorvertrag zum Frieden zwischen Spanien und den Vereinigten Provinzen. Stempel von Sebastian Dadler, Danzig. Der Statthalter der Vereinigten Provinzen auf einem Thron, hält in der Rechten ein Schwert und in der Linken sieben Wappenschilde, im Abschnitt graviert: Bergicum Pacatum. Rv. Der Prinz von Oranien begrüsst seine Braut Maria Henriette Stuart vor einem Park dessen Umzäunung aus mit Kränzen verbundenen Obelisken besteht, im Abschnitt graviert: A: 1648. 20/30 Janu. 121.60 g. Maué 48. Wieczek 107 Anm. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Vergoldet. Fassungsspuren. / Gilted. Traces of mounting.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

POLEN Warschau, Grossherzogtum
Los 3071 1
diverse Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815 Dukat 1812. 3.49 g. Gumowski 2473. Fr. 68. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur. / Traces of mounting.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

POLEN Lot
Los 3072

Diverse Münzen Kleine Sammlung zumeist des Königreichs, dabei: Halbtaler 1788 (2x, Gum. 2387), Ort 1624, 1654, 6 Gröscher 15995, 1596, 1599, 1626, 1661, 18 Gröscher 1684, 1756, sowie zahlreiche Groschen, Ternare und Denare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3073

Kleine Sammlung von 3 Gröscher Münzen Enthalten sind die folgenden Münzstätten: 1) Olkuska 1594, 1596 (2x), 1597, 1598, 1599, 1600 (2x). 2) Poznanska 1590, 1594 (2x), 1595, 1597 (2x), 1599 (2x), 1600 (2x). 3) Malborska 1592 (2x) 4) Bydgoska 1595, 1596, 1598. 5) Wschowska 1595. 6) Lubelska 1595, 1597, 1598, 1599, 7) Krakowska 1601, 1622, 1623. 8) Wilenska 1590, 1592, 1593, 1594, 1595, 1596, 1597 (3x), 1598, 1599 (Iger R4), 1600 (Iger R5), 1601 (Iger R3). 9) Ryska 1588, 1589, 1590 (2x), 1591, 1592 (2x), 1593, 1594. 10) Elblaska 1631. 11) Siebenbürgen. 1611 (Resch 136, Schrötlingsriss). Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

PORTUGAL
Los 3074 1

João V. 1706-1750 Peca 1743. Lissabon 14.18 g. Gomes 54.19. Fr. 86. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3075 1

Miguel I. 1828-1834 Peca 1830. Lissabon 14.25 g. Gomes 16.01. Fr. 138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Lt. bearbeitet. / Slightly tooled.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3076 1

Luis I. 1861-1889 10000 Reis 1882. Lissabon 17.71 g. Gomes 17.06. Fr. 152. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 3077 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Dukat o.J. (1619-1632). Hall 3.46 g. M.T. 483. Fr. 184. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 3078 1

Ferdinand I. 1521-1564 Dukat 1529. Belagerung von Wien. KLIPPE. 3.43 g. Markl 278. Fr. 22. Sehr schön / Very fine. Prüfspur am Rand. / Testing mark at the edge.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3079 1

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler zu 36 Kreuzer 1556. Hall 15.66 g. M.T. 127. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3080 1

Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler 1562. Hall 24.46 g. M.T. 140. Dav. 33. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 1407
von 71