Diverse Münzen Konvolut von 20 und 10 Kreuzern-Stücken, zumeist des 18. Jahrhunderts. Einige mit Fehlern, sonst meist sehr schön / Some with flaws, otherwise mostly very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 5 Dukaten 1678, Kremsier. 17.12 g. Suchomel/Videman 433. Fr. 76. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch, Feilspuren am Rand und auf dem Feld / Plugged hole, test marks on the edge and in the fields.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silberjeton 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von Johann Nepomuk Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Hand aus Wolken schüttet Münzen auf ein verfallenes Haus. Vier Zeilen Schrift im Abschnitt. 25.0 mm. Suchomel/Videman S. 307. Lichnowsky / Mayer 526. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Khüen von Belasi, 1560-1586. 2 Dukaten 1562. 7.00 g. Zöttl 532. Fr. 617. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Taler 1671, Salzburg. 28.54 g. Zöttl 1995. Dav. 3508. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelfehler auf der Vorderseite / Faulty die on obverse.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/4 Dukat 1688, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2147. Fr. 835. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Taler 1694, Salzburg. 14.55 g. Zöttl 2183. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kaspar, geb. 1396, gest. 1449. Silbergussmedaille o. J. Unsigniert. Brustbild fast von vorne im Mantel mit Hut. Rv. Wappen, darauf bekrönte Helmzier. 41.9 mm. 40.48 g. Habich -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeiteter Originalguss / Tooled original cast.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Anna, geb. 1558, gest. 1625. Kupfermedaille 1578. Unsigniert. FRANGE ° AESVRTENTI ° PANEM ° ESAIE ° LVIII Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darum Perlkreis. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Kranz: STIFTUNG / DER WOLGEBORNE / FRAWEN ° FRAW / ANNA VON STAUFF / GRÄFIN ZU / PASSAN / 1°5°7°8. 39.81 mm. 22.30 g. Slg. Donebauer 3785. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Geprägtes Original / Original struck.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Leopold Heinrich, 1766-1770. Taler 1767, Prag. Mit Titel Maria Theresias. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh und Wardein Anton Stöhr. Stempelschneider Adolph Müller (Prag). 27.69 g. Smetana/Jakymenková LH 2 b. Dav. 1197. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Joseph Heinrich, geb. 1751, gest. 1806. Silbermedaille 1846. Zur Erinnerung an Joseph Heinrich und Philippine von Nositz-Rieneck. Brustbilder der beiden nebeneinandergestellt. Rv. Zwei Wappen unter Krone. 50.4 mm. 34.56 g. Smetana/Jakymenkova MD2 a. Slg. Donebauer 3849. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Joseph Heinrich, geb. 1751, gest. 1806. Bronzemedaille 1846. Zur Erinnerung an Joseph Heinrich und Philippine von Nositz-Rieneck. Brustbilder der beiden nebeneinandergestellt. Rv. Zwei Wappen unter Krone. 50.4 mm. 46.52 g. Smetana/Jakymenkova MD3 a. Slg. Donebauer vgl. 3849. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Silbermedaille 1847. Stempel von Josef Lerch. Büste nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge. Am Brustabschnitt Lerch Parg 1846. Rv. Dreifach behelmtes, von Löwen gehaltenes Wappen. 48.9 mm. 30.83 g. Smetana/Jakymenkova MD4 a. Slg. Donebauer 3850. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Bronzemedaille 1847. Stempel von Josef Lerch. Büste nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge. Am Brustabschnitt Lerch Parg 1846. Rv. Dreifach behelmtes, von Löwen gehaltenes Wappen. 48.9 mm. 47.25 g. Smetana/Jakymenkova MD5 a. Slg. Donebauer 3851. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Silbermedaille o. J. (1848/49). Auf seine Siege über die Aufständischen in Ungarn. Als Feldzeugmeister. Unsigniert, Stempel von Drentwett. Brustbild nach halblinks mit Binde über dem rechten Auge, in Husarenuniform. Rv. FÜR KAISER UND GESETZ, DURCH BEHARLICHKEIT ZUM SIEGE Eichenkranz und zwei Lorbeerzweige, darin Marschallstab und Degen. 45.9 mm, 29.31 g. Dazu eine motivgleiche Bronzemedaille (24.8 g). Lot von 2 Exemplaren. Smetana/Jakymenkova MD7 b, c. Slg. Donebauer 3855, 3856. Hauser 274. Wurzbach/T. 8247. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Adam Franz, 1703-1732. Silbermedaille 1721. Auf die Vermählung von Maria Anna, der Tochter des Fürsten Adam Franz, mit Markgraf Ludwig Georg von Baden-Baden. Unsigniert. Wappenschilder von Baden und Schwarzenberg aneinandergelehnt, geschmückt mit zwei brennenden Hochzeitsfackeln. Rv. Neun Zeilen Schrift. 30.0 mm. 5.18 g. Tannich 31. Slg. Donebauer 3873. Wielandt/Zeitz 54. Zeitz 163. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Adam Franz, 1703-1732. Groschen o. J. (1722), Nürnberg. Auf die Geburt des Erbprinzen Josef Adam. Gekröntes Schwarzenbergsches Wappen mit Lorbeerzweigen. Rv. Neun Zeilen Schrift. 28.4 mm. 1.80 g. Tannich 33. Slg. Donebauer 3879. Zeitz 164. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Josef Adam, 1732-1782. Silbermedaille 1741. Auf seine Vermählung mit Maria Theresia, Prinzessin von Liechtenstein in Maria-Schein bei Teplitz. Stempel von Matthäus Donner. Genius mit Fackel und Doppelkranz in den Händen entzündet Altar mit zwei Herzen und zwei Wappenschilden. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Fürstenhut. 30.8 mm. 6.95 g. Tannich 37 (dort in 26 mm). Slg. Donebauer 3878 (dort in 26 mm). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl, geb. 1771, gest. 1820. Silbermedaille 1814. Serie aus 5 kleinen Silbermedaillen von je 15.4 mm Durchmesser mit angeprägter Öse auf die Siege von: Hochheim, Fere Champenoise, Langres, Montmartre, Bar sur Aube. Auf den Sieg von Montmarte zusätzlich nochmals in Bronze vergoldet mit entfernter Öse. Lot von 6 Exemplaren. Tannich 62, 63, 64, 65, 66 (2x). Slg. Donebauer 3893, 3894, 3895, 3896 (2x), 3897. Zumeist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |