Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1061-1080 von 2444
von 123
SPANIEN Königreich
Los 2061 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) M-SGV, Madrid. 32.16 g. Cayon 17656. Fr. 347. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2062 1
diverse Juan Carlos I. 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014. Goldmedaille 1976. Auf den ersten Besuch des Königspaares in Alicante. Unsigniert. Köpfe des Königspaares nach links. Rv. Gekröntes Stadtwappen in Ordenskette. 45.4 mm. 56.35 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Haarlinien / Fine hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

SÜDAFRIKA
Los 2063 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.98 g. KM 10.2. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2064 1

George V. 1910-1936. 1/2 Pound 1923 SA, Pretoria. 3.98 g. Seaby 4010. Fr. 6. Vorzüglich von polierten Stempeln / Extremely fine from polished dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

TAIWAN Republik
Los 2065 1

2000 Yuan 54 (1965). Büste von Sun Yat-sen nach links. Rv. Chinesische Schrift. 30.04 g. KM 542. Fr. 17. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

TANSANIA
Los 2066 1

Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. 33.71 g. KM 9. Fr. 1. Nur 2779 Exemplare geprägt / Only 2779 pieces struck. FDC / Uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 2067 1

Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. 33.62 g. KM 9. Fr. 1. Nur 2779 Exemplare geprägt / Only 2779 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2068 1

Republik, seit 1964. 2000 Shilingi 1986. WWF. Banded Green Sunbird. 16.17 g. KM 19. Fr. 4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
610 CHF

THAILAND
Los 2069 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Baht o. J. (1876-1900). 15.18 g. KM 34. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2070 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 5000 Baht 2517 BE (1974). WWF. White-eyed River Martin. 33.62 g. KM Y104. Fr. 32. Selten. Nur 2602 Exemplare geprägt / Rare. Only 2602 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

TSCHECHIEN Arnostovitz
Los 2071 1

Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Kirche durch den Kardinal Erzbischof von Prag Franz de Paula Graf von Schönborn. Ansicht der Kirche. Rv. 12 Zeilen Schrift. Dazu: Motivgleiches Exemplar in Aluminium mit Henkel. Und ein drittes Exemplar im doppelten Gewicht (Piéfort?, 28.08 g) mit Randgravur: K upomince venujî prifarení obcané. 31.5 und 30.8 mm. Slg. Horsky 5995. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Alt-Bunzlau (Boleslav Stara)
Los 2072 1

Silbermedaille o. J. Auf die Wiederherstellung des Marienbildes. Münzmeister Jacob Wölker. Stempel von Salomon Scultet, Prag. In einem Strahlenkranz das Brustbild der Muttergottes von vorn mit Jesuskind. Rv. Zehn Zeilen Schrift über Mmz. I W und Stempelschneiderinitialen S - S. 26.51 g. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2073 1

Silbermedaille 1721. Auf die päpstliche Anerkennung der Verehrung des Heiligen Nepomuk. Stempel von P.P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Wolke schwebend. 43.9 mm. 29.54 g. Slg. Donebauer 4089. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2074 1

Silbermedaille 1721. Auf die päpstliche Anerkennung der Verehrung des Heiligen Nepomuk. Stempel von P.P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Wolke schwebend. Mit altem Henkel. 44.2 mm. Dazu die motivgleiche Zinnmedaille mit Kupferstift. Slg. Donebauer 4089, 4091. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2075 1

Zinnmedaille o. J. Auf die Marienverehrung. Maria mit Jesuskind auf Wolke schwebend. Rv. Mehrtürmige Kirche auf einen Berg, darüber in einem Strahlenkranz 12 Sterne. 29.2 mm. 9.79 g. Slg. Donebauer 4279. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Los 2076 1
Stadt

Zinnmedaille o. J. Büste des Bischofs Vojtech. Rv. Ansicht der Kirche. 39.4 mm. 26.93 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2077 1
Stadt

Bronzemedaille 1894. Auf die Restaurierung der Dekanalkirche in Eger. Stempel von Radnitzky. Hüftbild des heiligen Nikolaus. Rv. Ansicht der Kirche. 42.5 mm. 29.48 g. Hauser 2477. Wurzbach/T. 1815. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

TSCHECHIEN Fischern, Kreis Eger
Los 2078 1

Silbermedaille 1906. Auf die Einweihung der Pfarrkirche. Gebäudeansicht. Rv. 4 Zeilen Schrift, darunter Wappen. 25.1 mm. 8.61 g. Wurzbach/T. vgl. 2132. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

TSCHECHIEN Hradisch, Kloster
Los 2079 1
diverse Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1751. Auf das 600-jährige Stiftungsjubiläum. Stempel von G. Toda. Zwei Wappen, darunter 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Heilige begiessen das Stiftsgebäude. 44 mm. 26.23 g. Slg. Horsky 4853. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2080 1

Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1751. Auf das 600-jährige Stiftungsjubiläum. Stempel von G. Toda. Zwei Wappen, darunter 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Heilige begiessen das Stiftsgebäude. 44 mm. 26.61 g. Slg. Horsky 4853. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit beschädigtem Henkel / Damaged loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)