Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1061-1080 von 2409
von 121
USA
Los 3061 1

Silbermedaille o. J. (1892). Auf die 400 Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Stempel von W. Walker von Tiffany & Co. Büste nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 77.1 mm.
254.60 g. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3062 1

Bronzemedaille 1892. Aus die 400. Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Büste der Liberty nach links. Rv. Christoph Columbus betritt das neuentdeckte Land. 89.5 mm.
231.81 g. Wurzbach/T. 9033. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3063 1

Silbermedaille 1901. Pan-American Exposition in Buffalo. Stempel von Hermon Mac Neil. Mann mit geflügelter Kugel in ausgestreckter Rechten vor einem Büffel. Rv. Ein Süd- und Nordamerikanischer Indianer beim Rauchem der Friedenspfeife, jeweils mit dem Schild auf dem die Umrisse von Süd- und Nordamerika sind. Rand: 3 Punzen, STERLING, GORHAM CO. 63.67 mm.
107.13 g. Forrer VIII, S. 15. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3064 1

Half Dollar 1913. Philadelphia 1/4 Dollar 1913, Philadelphia.
23.00 g. KM 116, 114. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3065 1

Half Dollar 1928. Philadelphia Hawaiian Sesquicentennial.
12.47 g. KM 163. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

VENEZUELA
Los 3066 1

50 Centavos 1874. Paris 12.45 g. KM Y13. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3067 1

5 Bolivares 1889. Paris 24.90 g. KM Y24.1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
MISCELLANEA Medaillen
Los 3068 1
Religiöse Medaillen

Bronzemedaillon o. J. Brustbild des hl. Petrus nach links, unter PETRUS. Oval, einsetig. 125 x147 mm.
323.00 g. Gebraucht / Used. Guss / Cast.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3069 1
Numismatik

Zinnmedaille o. J. (1734-1736). Auf den französischen Medailleur Joseph Charles Roettiers. (2x). Zinnmedaille o. J. (1739-1741). Auf den italienischen Medailler Anton Maria Gennaro. Stempel von J. C. Hedlinger.
Felder 148, 164. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3070 1
Olympiade

Bronzemedaille 1896. Auf die ersten Olympischen Spiele in Athen vom 6.-15. April, ausgegeben für die Teilnehmer der Spiele. Stempel von W. Pittner, Wien. Viktoria und Phönix vor der Akropolis. Rv. Stern über fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 50 mm.
Ensemble von vier Medaillen, je zwei Bronzemedaillen und je zwei vergoldete Bronzemedaillen, in einem Plexiglasaufsteller.
Gadoury/Vescovi 2. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Interessante Zusammenstellung / Interesting group.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

MISCELLANEA Postkarten
Los 3071 1
Diverse Länder

Konvolut von 40 Münzpostkarten. Dekorativ in einem zeitgenössischen Album.
Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

MISCELLANEA Münzlöffel
Los 3072 1

Set von sechs verschiedenen Kaffelöffel, in denen folgende Münzen verarbeitet wurden: Deutsches Reich. 50 Pfennig 1877. 1 Mark 1885 G. 5 Reichsmark 1934. Schweiz. Basel. 5 Batzen 1809. Bern. 5 Batzen 1826. Luzern 20 Kreuzer 1793. Interessante Arbeiten.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

GEMISCHTE LOTS Diverse Länder
Los 3073 1

Diverse Münzen. Belgien. Albert und Isabella. Patagon 1618, Antwerpen; Maria Theresia, Ku-Liard 1749. Italien. Karl II. Filippo 1676. Ungarn. 20 Filler 1893. Sowie 6 moderne Prägungen der Niederlande.
Fast sehr schön-vorzüglich / Almost very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3074 1

Diverse Medaillen. Konvolut mit ausländischen Medaillen, unter anderem von Griechenland, Grossbritannien, Italien, Liechtenstein, den USA etc.
Fast sehr schön bis fast FDC / Amost very fine to almost FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

DIVERSE LÄNDER Brasilien, Frankreich, Schweiz & Uruguay
Los 3075

FIFA-Set 2004. The Official International FIFA Centennial Commemorative Coin Programme. Gedenkmünzen zum Jubiläum aus vier Ländern, inklusive der Schweiz (20 Franken). In äusserst dekorativer Repräsentations-Schatulle.
Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

ÄGYPTEN
Los 3101 1

Abdul Aziz, 1861-1876 5 Pounds 1874 (1277 H., Jahr 15).
Schl. 1531. Fr. 10. Sehr selten. Nur 56 Exemplare geprägt / Very rare. Only 56 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Broschier- und Bearbeitungsspuren / From jewelry and tooled. PCGS XF Details (Repaired).

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3102 1

Fuad, 1922-1936 500 Piastres 1922 (1340 H.). KM 342. Fr. 101 (26). Selten. Nur 1800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1800 pieces struck. Polierte Platte, minimal berührt. / Choice Proof with some hairlines. NGC PF61 Cameo.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 3103 1

Farouk, 1937-1952 20 Piastres 1938 (1357 H.). 1.68 g. KM 370. Fr. 113. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3104 1

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971 5 Pounds 1960. Assuan Staudamm.
42.35 g. KM 402. Fr. 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

ALBANIEN
Los 3105 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1926 R. Rom Mit zwei Sternen unter der Büste.
32.25 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3