Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1061-1080 von 1839
von 92
Los 4061 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1776. Kremnitz Mit S.K.-P.D. unter der Madonna. 28.01 g. Herinek 602. Huszar 1679. Dav. 1133. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4062 1

Maria Theresia, 1740-1780 30 Kreuzer 1776. Wien I.C.-F.A., für Galizien. 9.21 g. Herinek 779. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4063 1

Maria Theresia, 1740-1780 3 Kreuzer 1777. Wien C.-A. 1.67 g. Herinek 1335. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4064 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1779. Kremnitz Mit S.K.-P.D. unter der Madonna. 27.98 g. Herinek 605. Huszar 1680. Dav. 1133. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4065 1

Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1779. Kremnitz Mit S.K.-P.D. unter der Madonna. 13.92 g. Herinek 742. Huszar 1691. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 4066 1

Maria Theresia, 1740-1780 20 Kreuzer 1779. Karlsburg 6.59 g. Herinek 962. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4067 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780. Günzburg Mit S.F. unter dem Brustbild. 27.98 g. Herinek 510. Dav. 1151A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4068 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780. Karlsburg Mit A.H.-G.S. beim Adler. 27.26 g. Herinek 558. Dav. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4069 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780. Kremnitz Mit S.K.-P.D. unter der Madonna. 27.94 g. Herinek 606. Huszar 1680. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4070 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780. Mailand ST/S.F., nach Hafner geprägt 1815-1828. 27.50 g. Leypold Typ 6. Hafner 35. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4071 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780. Prag Mit P.S.-I.K. beim Adler. 27.97 g. Herinek 536. Dav. 1140. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4072 1

Maria Theresia, 1740-1780 20 Kreuzer 1780. Prag IVS.-I.K. 6.63 g. Herinek 944. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4073 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1780. Auf die Verlegung der Universität von Tyrnau nach Buda. Stempel von J. N. Wirt. Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 49,5 mm. 43.72 g. Serfas 254. Slg. Mont. 2097. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4074 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen 1750-1780. Mailand Scudo 1780, 5 Soldi 1750, Soldo 1777 (2), 1/2 Soldo 1777, Quattrino 1777, 1779. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4075 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen Kleinmünzen vom Cu-Heller bis 30 Kreuzer, verschiedene Münzstätten. (40 Ag, 26 Cu). Meist sehr schön oder vorzüglich / Mostly very fine or extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4076 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Medaillen Medaillen auf die glückliche Regierung, Erziehung Josefs II., Besuch der ungarischen Bergwerke, Militärgrenze Siebenbürgens (Br), Universität Wien (Sn), Hochzeit Maria Amalias, die Hand des hl. Stephan, 100 Jahre Eingliederung der südlichen Landesteile Ungarns, Steueerreform in Siebenbürgen und anderes. 6 Ag, 8 Br oder Sn. Mehrere mit Mängeln / Several with faults. Slg. Mont. 1967 bis. Resch S. 239, 180. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4077 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Medaillen 1740-1743. Silberjetons auf Huldigungen 1740 in Wien (2), 1743 in Linz (3), 1743 auf die Krönung in Prag.Silberjetons 1767, auf ihre Genesung von den Pocken. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4078 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille 1745. Auf die in Nürnberg errichtete Ehrenpforte zur Kaiserwahl. Stempel von A. R. Werner und P. P. Werner. Die Hüftbilder des Kaiserpaares auf einem Podest. Rv. Die Ehrenpforte. 44 mm. 29.28 g. Schaumünzen 64. Slg. Erlanger 1126. Slg. Mont. 1770. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 4079 1

Franz I. 1745-1765 Silbermedaille 1745. Auf die Kaiserwahl in Frankfurt. Stempel von A. R. Werner. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Trophäen. 29 mm. 7.25 g. JuF. 775. Förschner 307. Slg. Mont. 1761. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4080 1

Franz I. 1745-1765 6 Kreuzer 1747. Wien W-I 3.31 g. Herinek 526. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39