Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Francescone 1859. 27.40 g. Pag. 119.
Fdc.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Fdc.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Francescone 1859. 27.23 g. Pag. 119.
Fdc.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476 Genovino 3.44 g. MIR 114. Fr. 383. Rara.
Spl. Limatura al margine del tondello. Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo doro 3.36 g. Lunardi 190. Fr. 412.
Spl. Traccia di montatura al D.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Ducatone 1605. 32.06 g. CNI manca. MIR 222/11 (ma indica una sola persona dietro al doge). Rarissima.
BB.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 2 Doppie 1616. 13.43 g. CNI 3. Fr. 418. Molto rara.
Spl. Frattura del tondello.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo largo 1653. 37.56 g. CNI 8/9. MIR 292/4. Molto rara.
BB+. Bellesemplare con delicata patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 1/16 Scudo 1653. 2.13 g. CNI III,370,19.
BB. Piccoli colpetti al bordo.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Mezzo scudo 1676 battuto al torchio. 19.17 g. CNI 12/17. MIR 297/27. Rarissima.
BB. Piccole mancanze e screpolature al bordo, graffietti di conio.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Mezzo scudo stretto 1677. 19.09 g. CNI III,407,2.
qSpl-BB. Frattura del tondello
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Quarto di scudo 1677 battuto al torchio. 9.42 g. CNI 3/6. MIR 299/24. Rarissima.
BB. Colpetto al bordo, graffietto al D.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1679. 38.06 g. MIR 294/38. Dav. 3901.
qSpl-Spl. Colpetti al bordo.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1681 über 80. 38.13 g. CNI III,413,7. Dav. 3901.
qSpl. Qualche residuo al bordo.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 50 Lire 1758. 14.08 g. CNI 3/4. MIR 271/1. Fr. 441. Rarissima.
Fdc. Esemplare con i fondi brillanti e di conservazione eccezionale.
Nominale che fa parte di una serie di grande rarità composta dal 100, 50, 25 e 12 lire e mezzo battuti intorno alla metà del Settecento. Sul finire del secolo furono emessi invece i nominali basati sul sistema duodecimale.
Startpreis | 30’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 12 Lire 1794. 3.15 g. CNI 2. MIR 282/1. Fr. 447. Molto rara.
Fdc. Una piccola screpolatura al margine del R/, esemplare di conservazione eccezionale.
Nominale rarissimo.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 1 Lira 1794. 4.08 g. CNI 8. MIR 324a/1.
Fdc. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1795. Stella dopo la data. 16.58 g. CNI 7/10. MIR 313/2.
Spl.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 96 Lire 1796. Stella dopo la data (coniata nel 1814). 25.20 g. CNI 2. MIR 275/4. Fr. 444.
Spl. Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1796. Stella dopo la data. 16.63 g. CNI 11. MIR 313/4.
Fdc. Minimo difetto di conio nel campo del R/ (dovuto ad una striatura sul conio che è riportata sulla superficie della moneta).
Ma esemplare comunque di grandissima qualità.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Repubblica Liguria, 1798-1805 8 Lire 1798 AN I. 33.20 g. MIR 379/1. Dav. 1371. Rara.
BB/Spl
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |