20 Francs 1815. Paris 6.40 g. Gadoury 1025a. Schl. 69. Fr. 522. Sehr schön.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1815. Auf die Abdankung und die Proklamation seines Sohnes zum französischen Kaiser. Stempel von Henrionnet. Jugendliches Brustbild Napoleons II. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 8.40 g. Bramsen 1667. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1815. Auf die Abdankung und die Proklamation seines Sohnes zum französischen Kaiser. Stempel von Henrionnet. Jugendliches Brustbild Napoleons II. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 8.48 g. Bramsen 1667. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1814. Auf die Verfassung vom 4. Juni. Stempel von Andrieu und Jaley. Brustbild nach rechts. Rv. Der thronende König überreicht Minerva die Urkunde. 62.58 g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
3 Centimes 1816. Probe mit Porträt von Napoleon II. (Sohn von Napoleon Bonaparte). 6.36 g. Gadoury 114. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc 1817. Paris 2.49 g. Gadoury 401. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc 1817. Lille 2.45 g. Gadoury 401. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1821. Paris 40° verdreht. 25.10 g. Gadoury 614. Dav. 87. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franc 1824. Paris 4.96 g. Gadoury 449. Vorzüglich,
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc 1826. La Rochelle 2.46 g. Gadoury 402. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Franc 1828. Lille 4.94 g. Gadoury 450. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1831. Münzbesuch. 25.07 g. KM M21a. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc 1834. Paris 2.47 g. Gadoury 408. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc 1839. Strasbourg 2.40 g. Gadoury 408. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1840. Auf die Translation der Gebeine Napoleons in den Invalidendom. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Grabes Napoleons auf der Insel St. Helena. 37.52 g. Bramsen 1990. Slg. Julius 4009. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
1/4 Franc 1845. Rouen 1.25 g. Gadoury 355. KM 740.1. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
25 Centimes 1845. Bordeaux 1.24 g. Gadoury 357. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
50 Centimes 1847. Strasbourg 2.52 g. Gadoury 410. Fast vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1848. Gardes nationaux de Lille. Neun Zeilen Schrift. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 20.42 g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1849. Paris 6.42 g. Gadoury 1032. Schl. 251. Fr. 565. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |