Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1041-1060 von 1407
von 71
NORWEGEN
Los 3041 1

Haakon VII. 1905-1957 20 Kroner 1910. Kongsberg 8.95 g. Schl. 13. Fr. 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3042 1

Haakon VII. 1905-1957 10 Kroner 1910. Kongsberg 4.48 g. Schl. 14. Fr. 20. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3043 1

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3044 1

Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1914. 100 Jahre Verfassung. 15.01 g. NM 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
PERU
Los 3045 1

Fernando VI. 1746-1760 8 Reales 1757. Lima Assayer JM. 26.77 g. C.T. 282. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3046 1

Fernando VII. 1808-1824 8 Escudos 1824. Cuzco Assayer G. 27.01 g. Calico 1201. C.T. 11. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler Av. Prägeschwäche Rv. / Planchet fault on obv., weak strike on rev.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3047 1

Nord-Peru 8 Reales 1836. Lima Assayer MT. 26.83 g. KM 142.3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3048 1

Republik 100 Soles 1963. Lima KM 231. Fr. 78. FDC / Uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
PHILIPPINEN
Los 3049 1

Isabella II. 1833-1868 4 Pesos 1868. Manila 6.77 g. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

POLEN
Los 3050 1

Sigismund III. 1587-1632 3 Groschen 1601. Krakau 2.29 g. Iger K.01.2a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3051 1

Sigismund III. 1587-1632 3 Groschen 1602. Krakau Verdrehte 2. 2.33 g. Iger K.02.1b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3052

Sigismund III. 1587-1632 Ort 1615, 1618, 1619, 1624, 1625, 1626. Gumowski 1383, 1386, 1388, 1392, 1393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3053 1

Wladislaw IV. 1632-1648 Dukat 1636. Danzig 3.49 g. Gumowski 1601. Dutkowski/Suchanek 232. Fr. 15. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 3054 1

August III. 1733-1763 Dukat 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. 3.43 g. Gumowski 2300. Slg. Merseburger 1825. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3055 1

August III. 1733-1763 Silbermedaille 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Stempel von H. P. Groskurt. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.18 g. Hutten-Czapsky 2761. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 3056 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Taler 1766. 27.83 g. Gumowski 2392. Dav. 1618. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3057 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 4 Groschen 1767. Warschau 5.01 g. Kopicki 2353. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3058 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 2 Groschen 1778. Warschau 3.18 g. Gumowski 2364. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan default.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3059 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Groschen 1779. Warschau 1.73 g. Gumoski 2358. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3060 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 Halbtaler 1784. Warschau 14.08 g. Kopicki 2446. Gumowski 2386. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1041-1060 von 1407
von 71