Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1041-1060 von 1491
von 75
SCHWEIZ St. Gallen
Los 6041 1
Stadt

Groschen 1720. Münzzeichen A. 1.59 g. TZN 121a. D.T. 818. HMZ 2-908c. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6042 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1720. Halbbatzen 1721 (2). Batzen 1721 (3). Batzen 1722 (2). Groschen 1721. Kreuzer o. J. 2 Pfennig o. J. (2 Exemplare mit Mzz. A im Strichelkreis, 2 Exemplare mit Mzz. A unter Bär im Feld). 2 Pfennig o. J. (Zeitgenössische Fälschung). Pfennig o. J. D.T. 827, 828a, 816a, b, 820a, 833b, 834c, d, 836e. HMZ 2-909d, f, 2-907e, f, 2-908d, 2-910e, 2-911c, d, 2-912g. Schön-sehr schön. (16)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6043 1
Stadt

Lot. Groschen 1723. Groschen 1724 (2). Groschen 1725. Halbbatzen 1723 (2). Halbbatzen 1724 (4). Halbbatzen 1726. Batzen 1724 (2). Batzen 1725. 2 Pfennig o. J. (2 Exemplare mit Mzz. Dreieck). D.T. 820c-e, 828b, c, 829, 816c, d, 834b. HMZ 2-908i-k, 2-909g, h, j, 2-907g, h, 2-911b. Schön-gutes sehr schön. (16)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6044 1
Stadt

15 Kreuzer 1725. 5.15 g. TZN 94a. D.T. 807b. HMZ 2-905b. Selten. Sehr schön-fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6045 1
Stadt

6 Kreuzer 1725. Rückseite mit fehlerhafter Bezeichnung KREU - ZEK. 2.83 g. TZN 102a. D.T 810a. HMZ 2-906a. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6046 1
Stadt

Lot. 6 Kreuzer 1725. (3). 6 Kreuzer 1726 (2). D.T. 810 a, b. HMZ 2-906a, b. Der Jahrgang 1725 selten. Schön-gutes sehr schön. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6047 1
Stadt

Lot. Batzen 1725. Halbbatzen 1725. TZN 118a, 145a. D.T. 816d, -, HMZ 2-907h, 2-909i. Der Halbbatzen sehr selten und mit Schrötlingsfehlern. Sehr schön-fast sehr schön. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6048 1
Stadt

Lot. 6 Kreuzer 1726. (2). 6 Kreuzer 1727. 6 Kreuzer 1729. 6 Kreuzer 1730. 6 Kreuzer 1731. 6 Kreuzer 1732 (4). 15 Kreuzer 1730. 15. Kreuzer 1731. 15 Kreuzuer 1732. D.T. 810b, 811a, d-f, 808a-c. HMZ 2-906b, c, e-h, 2-905c-e. Schön-sehr schön. (13)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6049 1
Stadt

Lot. Groschen 1727. Groschen 1729 (2). Groschen 1730. Groschen 1732 (2). Halbbatzen 1727 (je 2 Exemplare mit Palm- und Lorbeerzweig bzw. Palmzweigen). Halbbatzen 1728 (2). Halbbatzen 1729 (3 Exemplare mit Lorbeerzweigen und 1 Exemplar mit Palmzweigen). Halbbatzen 1730 (6). Halbbatzen Jz. nicht lesbar. 6 Kreuzer 1728. D.T. 823b-e, 830a-d, 811b. HMZ 2-908m-p, 2-909k-n, 2-906f. Schön-sehr schön. (24)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6050 1
Stadt

Lot. 15 Kreuzer 1734. 6 Kreuzer 1734. TZN 98a, 110a. D.T. 808d, 811g. HMZ 2-905f, 2-906i. Beide Nominale selten. Sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6051 1
Stadt

Lot. 15 Kreuzer 1737. 15 Kreuzer 1738 (2). 15 Kreuzer 1739. Groschen 1737 (5). Groschen 1739. Halbbatzen 1739 (2). D.T. 808e-g, 823f, h. HMZ 2-905g-i, 2-908q, s, 2-909p. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (12)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6052 1
Stadt

Lot. Halbgulden (30 Kreuzer) 1738. 15 Kreuzer 1738. D.T. 806, 808f. HMZ 2-904a, 2-905h. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6053 1
Stadt

15 Kreuzer 1739. 4.80 g. TZN 101a. D.T. 808g. HMZ 2-905h. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6054 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1766. Mzz. DR. Halbbatzen 1767 Mzz. DR. Halbbatzen 1768 Mzz. DR. Kreuzer o. J. Mzz. DR verschlungen (5). Kreuzer o. J. Mzz. AHM verschlungen (2). Pfennig o. J. Mzz. G-förmige Schlange (2). Pfennig o. J. Mzz. G (9). D.T. 831a-c, 833d, f, 836f-g. HMZ 2-909q, s, t, 2-910g, i, 2-912h-j. Der Halbbatzen 1768 sehr selten. Schön-sehr schön. (21)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6055 1
Stadt

Lot. 15 Kreuzer 1786. 6 Kreuzer 1786. 6 Kreuzer 1790 (3). Groschen 1790 (3). Kreuzer o. J. Mzz. kl. Z (4), Kreuzer o. J. grosses Z. Kreuzer o. J. Mzz. H bzw. C auf Rv. (2). Kreuzer o. J. Mzz. kl. K (6). Kreuzer o. J. Mzz. gr. K (3). Pfennig o. J. Mzz. G (4, davon 2 Stück von stark degeneriertem Stempel). Pfennig o. J. Mzz. G-förmige Schlange. D.T. 809a, 812a, b, 824, 833h-l, 836f-g. HMZ 2-905j, 2-906k, l, 2-908t, 2-910h, k-n, 2-912h-j. Fast sehr schön-fast FDC. (29)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6056 1

Lot. 6 Kreuzer 1807. Dazu Vorder-Österreich, 6 Kreuzer 1804, Mzz. H (Münzstätte Günzburg). 2.26 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6057 1

Lot. Batzen 1807. (SCHWEIZER BAZEN). Batzen 1807 (BAZEN). Batzen 1808 (2). Batzen 1810. Batzen 1811. Batzen 1812 (2). Batzen 1814 (3). Batzen 1816. Batzen 1817. Zeitgenössische Fälschung Batzen 1816. Halbbatzen 1807 (1/2 SCHWEIZER BAZEN). Halbbatzen 1807 (1/2 BAZEN). Halbbatzen 1808 (2 Exemplare 1/2 BAZEN). Halbbatzen 1809 (1/2 SCHWEIZER BAZEN). Halbbatzen 1810 (je 1 Exemplar SCHWEIZER BAZEN und BAZEN). Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1812 (2). Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1814. Halbbatzen 1815. (2). Halbbatzen 1816. Viertelbatzen 1807. Kreuzer 1809. Kreuzer 1810. Kreuzer 1811 (2). Kreuzer 1812. Kreuzer 1813 (2). Kreuzer 1815 (2). Kreuzer 1816 (2). Halbkreuzer 1808 (2). Halbkreuzer 1809. Halbkreuzer 1810. Halbkreuzer 1812. Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1814. Halbkreuzer 1815. Halbkreuzer 1816. Halbkreuzer 1817. Pfennig o. J. D.T. 167, 168a-c, 169a-c, e-h, 170a-d, 171a-g, 172a, 173b-h, 175a-c, f-k, 176. HMZ 2-916a-g, i-l, 2-917a-k, 2-918a, 2-919b-h, 2-921a-c, e-j, 2-922. Meistens schön-sehr schön. (52)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 6058 1

Kreuzer 1807. 0.64 g. D.T. 173a. HMZ 2-919a. Sehr selten. Sehr schön.

Der Stempelbruch auf der Rückseite ist vielleicht der Grund, weshalb die Emission dieses Jahrgangs so klein war, da das Prägeeisen sehr bald schadhaft wurde.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6059 1

Lot. Viertelbatzen (Kreuzer) 1808. Batzen 1809. Batzen 1813. Batzen 1815. Halbbatzen 1815. Halbbatzen 1817. Halbkreuzer 1811. D.T. 172b, 168c, 169d, f, 171g, i, 175d. HMZ 2-918b, 2-916d, h, j, 2-917k, m, 2-921d. Sehr schön-gutes vorzüglich. (7)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6060 1

2 Pfennig 1808. 0.63 g. D.T. 174. HMZ 2-920a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1041-1060 von 1491
von 75