Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 1041-1060 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (3/4)
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1958 1
Personenmedaillen Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581

Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581. Dicke Silbergussmedaille 1573. Auf Adam Myslik von Hyrsow und seine Gemahlin Prudentia, geb. Doubrava. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. PRVDENCZY MYSLIKOWA 3 DOVBRAWY Brustbild seiner 48-jährigen Gattin mit großer Halskrause und Haube nach links, am Armabschnitt Jahr. 33.0 mm. 56.59 g. Habich vgl. 3288/89. Slg. Donebauer vgl. 3614. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Bearbeitet / Tooled.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 1959 1
Personenmedaillen Piette du Rivage, Prosper d. J., geb. 1846, gest. 1928, böhmischer Industrieller und Erfinder

Piette du Rivage, Prosper d. J., geb. 1846, gest. 1928, böhmischer Industrieller und Erfinder. Silbermedaille 1909. Auf seine Hochzeit mit Alice, geb. Freiin von Feilitzsch in Unterhartmannskreuth. Beide gekrönte Wappen nebeneinander. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 28.9 mm. 12.83 g. Hauser -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1960 1
Personenmedaillen Salm-Reifferscheidt, Hugo Franz Altgraf zu, geb. 1776, gest. 1836, Industrieller und Naturforscher

Salm-Reifferscheidt, Hugo Franz Altgraf zu, geb. 1776, gest. 1836, Industrieller und Naturforscher. Bronzegussplakette 1854. Einseitig. Unsigniert. Brustbild nach rechts. 57.4 x 75.7 mm. 97.54 g. Hauser -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1961 1
Personenmedaillen Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Silbermedaille o. J. Auf den Gründer des Vaterländischen Museums des Königreichs Böhmen in Prag (heute Nationalmuseum), Caspar Maria Graf Sternberg. Stempel von Anton König und Gottfried Bernh. Loos. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41.2 mm. 27.79 g. Slg. Donebauer 3931. Wurzbach/T. 8562. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1962 1

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Bronzemedaille o. J. Auf den Gründer des Vaterländischen Museums des Königreichs Böhmen in Prag (heute Nationalmuseum), Caspar Maria Graf Sternberg. Stempel von Anton König und Gottfried Bernh. Loos. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 41.3 mm. 34.26 g. Slg. Donebauer 3932. Wurzbach/T. 8562. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1963 1

Sternberg, Kaspar Graf, geb. 1761, gest. 1833, böhmischer Naturforscher. Bronzemedaille 1896. Auf seinen Rücktritt vom Statthalteramt von Böhmen. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform nach halblinks. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 58.5 mm. 83.83 g. Hauser 7927. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1964 1
Personenmedaillen Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911

Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911. Silberplakette 1911. Auf seine Erhebung in den österreichischen Fürstenstand. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform mit Goldenem Vlies von vorn, darunter Schloss. Rv. Gekröntes Wappen der Familie mit Wahlspruch IM THUN NIE RUHN. 45.8x55.7 mm. 57.35 g. Hauser 7928 (dort in AE). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1965 1

Thun-Hohenstein, Franz Graf von, geb. 1847, gest. 1911. Bronzeplakette 1911. Auf seine Erhebung in den österreichischen Fürstenstand. Stempel von J. B. Pichl. Brustbild in Uniform mit Goldenem Vlies von vorn, darunter Schloss. Rv. Bekröntes Wappen der Familie mit Wahlspruch IM THUN NIE RUHN. 45.8x55.7 mm. 58.03 g. Hauser 7928. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1966 1
Personenmedaillen Thurn und Taxis, Maximilian Maria Fürst von, geb. 1862, gest. 1885

Thurn und Taxis, Maximilian Maria Fürst von, geb. 1862, gest. 1885. Silbermedaille 1883. Auf seinen 21. Geburtstag, gewidmet von seinen Beamten. Stempel von D. Drentwett und J. S. Büste nach links. Rv. Wappen mit Helmzier im Dreipass. Randpunzen PERPETUNA FIDE. 42.6 mm. 36.55 g. Slg. Horsky 5663. J.u.F. -. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1967 1
Personenmedaillen Waldstein, Heinrich

Waldstein, Heinrich. Ovale Silbergussmedaille 1614. Unsigniert. HENRI ° L ° BARO ° DE ° WALDSTEIN Brustbild im Harnisch mit umgelegter Kette von vorne. Rv. NOBILITAT : VERTVS ° 1614 ° Familienwappen derer von Wallenstein mit Helmzier. 18.5x23.2 mm. 5.06 g. Siehe: Verhandlungen der Gesellschaft des vaterländischen Museums in Böhmen in der achtzehnten allgemeinen Versammlung am 29. April 1840, Nr. 35. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1968 1
Personenmedaillen Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat

Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat. Silbergussmedaille o. J. Stempel von C. Citernius. CAROL ° ERNEST ° DE ° WALDSTEIN ° Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. E ° FORTI ° DVLCE ° Samson kniet auf einen Löwenkadaver, aus dessen Rachen Bienen emporfliegen. Aus zwei Seiten zusammengesetzte Hohlgussmedaille. 52.5 mm. 62.70 g. Slg. Donebauer vgl. 4023. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter Guss / Tooled cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1969 1

Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von C. Citernius. CAROL ° ERNEST ° DE ° WALDSTEIN ° Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. E ° FORTI ° DVLCE ° Samson kniet auf einen Löwenkadaver, aus dessen Rachen Bienen emporfliegen. 52.8 mm. 56.90 g. Slg. Donebauer 4023. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. Kratzer im Feld der Vorderseite / Scratches in the field of the obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1970 1
Personenmedaillen Walzel-Wiesentreu, Clemens Ritter von, geb. 1887, gest. 1919

Walzel-Wiesentreu, Clemens Ritter von, geb. 1887, gest. 1919. Silbermedaille 1913. Zur Erinnerung an die Hochzeit mit Rosl, geb. von Piette-Rivage in Marschendorf. Unsigniert. Bekrönte aneinandergestellte Familienwappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 29.1 mm. 10.12 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1971 1
Personenmedaillen Wilczek, Friedrich Graf, geb. 1790, gest. 1861

Wilczek, Friedrich Graf, geb. 1790, gest. 1861. Bronzemedaille 1851. Auf die Errichtung der Lombardischen Raitkammer in Mailand. Stempel von Francesco Broggi. Büste nach links. Rv. 13 Zeilen Schrift. 50.1 mm. 60.28 g. Hauser 796. Wurzbach/T. 9636. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1972 1
Personenmedaillen Wohlfarth, Karl Ferdinand Freiherr von, geb. 1860, gest. 1915, Landgerichtsrat in Wien

Wohlfarth, Karl Ferdinand Freiherr von, geb. 1860, gest. 1915, Landgerichtsrat in Wien. Silbermedaille 1887. Auf die Vermählung mit Henriette, geb. von Hirschberg in Bischofteinitz. Unsigniert. Nebeneinandergestellte, gekrönte und behelmte Familienwappen. Rv. Acht Zeilen Schrift unter strahlendem Auge Gottes. 29.5 mm. 5.10 g. Wurzbach/T. 9868. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1973 1
Personenmedaillen Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1817. Stempel von J. Harnsich. Brustbild in antikisierender Toga nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, darum Ordenskette, darüber Säule und Pfeil. 47.7 mm. 31.27 g. Slg. Donebauer 4048. Slg. Montenuovo 3287 (Zinn). Wurzbach/T. 9882 (AE). Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1974 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Bronzemedaille 1817. Stempel von J. Harnsich. Brustbild in antikisierender Toga nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, darum Ordenskette, darüber Säule und Pfeil. 47.8 mm. 46.60 g. Slg. Donebauer 4049. Slg. Montenuovo 3287 (Zinn). Wurzbach/T. 9882. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1975 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1823. Auf seinen Tod. Stempel von Lange. Büste nach rechts. Rv. Knieende trauernde weibliche Gestalt vor Monument mit dem Familienwappen, darauf Sockel mit Bienenkorb, im Hintergrund untergehende Sonne. 46.7 mm. 34.39 g. Slg. Donebauer 4052. Wurzbach/T. 9883 (Eisen). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1976 1

Wrbna, Rudolf Graf, geb. 1761, gest. 1834, k. und k. Oberstkämmerer. Silbermedaille 1823. Auf seinen Tod. Stempel von J. Harnisch. Büste nach rechts. Rv. Genius bekränzt Urne auf Podest. 47.0 mm. 34.96 g. Slg. Donebauer 4051. Wurzbach/T. -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1977 1
Personenmedaillen Zdársky von Zdár, Florian Theoderich Freiherr und Reichsgraf, geb. 1598, gest. 1653

Zdársky von Zdár, Florian Theoderich Freiherr und Reichsgraf, geb. 1598, gest. 1653. Bronzemedaille 1630. Graviert. Auf die Grundsteinlegung des Palais Martinicz zu Prag. ANNO. / DNI.1630.DIE.2. / APRILIS.POZITVS. EST. / HVC.ISTE.PRIMVS.LA.- / PIS.AB.III.SACRI.ROM / ANI.IMPERY.COMITE. / FLORYANO. THEODORICO / DE.SORA.ET.ELIZABETHA / COROWA.COMITISSA. / DE.SORA.WATA. / COMITISSA., in 11 Zeilen. Rs: DE.MARTINICZ. / IN.HONOREM.SANMAE / TRINITATIS.B.M.V. / ET.SS.FLORYANI.ET. / ELIZABETHAE / VIDVA. Vermutlich spätere Anfertigung. 55.6 mm. 39.86 g. Slg. Donebauer 4057. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1041-1060 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)