Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1041-1060 von 1320
von 66
Los 1041 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 A, Wien.
3.42 g. Herinek 79. Fr. 490. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1042 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1858 A, Wien.
3.48 g. Herinek 81. Fr. 490. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf dem Avers / Scratch on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1043 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 A, Wien.
3.44 g. Herinek 82. Fr. 490. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1044 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1835 A, Wien.
3.41 g. Herinek 163. Fr. 464. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1045 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 E, Karlsburg.
3.45 g. Herinek 96. Fr. 233. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1046 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1861 A, Wien.
3.47 g. Herinek 106. Fr. 491. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1047 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1862 A, Wien.
13.96 g. Herinek 14. Fr. 485. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and tooled fields.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1048 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien.
3.47 g. Herinek 108. Fr. 491. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1049 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien. 3.47 g. Herinek 108. Fr. 491. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1050 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 V, Venedig.
3.43 g. Herinek 126. Fr. 1510. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1051 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1864 A, Wien.
3.49 g. Herinek 109. Fr. 491. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1052 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1864 E, Karlsburg.
3.47 g. Herinek 121. Fr. 235. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1053 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1865 B, Kremnitz.
3.47 g. Herinek 116. Fr. 234. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1054 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 E, Karlsburg. 3.47 g. Herinek 140. Fr. 237. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1055 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A, Wien. Auf seine Krönung zum ungarischen König. Ungarische Schrift.
3.49 g. Slg. Montenuovo 2710 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1056 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A, Wien. Auf seine Krönung zum ungarischen König. Lateinische Schrift.
3.49 g. Slg. Montenuovo 2712 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1057 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A, Wien. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth (Sisi) zur ungarischen Königin. Ungarische Schrift.
3.47 g. Slg. Montenuovo 2714 (dort in Silber). Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge fault.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1058 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A, Wien. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth (Sisi) zur ungarischen Königin. Lateinische Schrift.
3.49 g. Slg. Montenuovo 2716 (dort in Silber). Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1059 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1868 A, Wien.
3.46 g. Herinek 134. Fr. 492. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1060 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1869 A, Wien.
3.48 g. Herinek 135. Fr. 492. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1041-1060 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54