Sigismund, 1387-1437 Goldgulden o. J. (1431-1437). Kremnitz Kammergraf Johannes Siebenlinder. 3.54 g. Pohl D2-34. Huszar 573. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Wladislaus V. 1453-1457 Goldgulden o. J. Kremnitz Kammergraf Petrus Jung. 3.53 g. Pohl H3-2. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1516-1526 Goldgulden 1519. 3.49 g. Pohl-. Huszar -. Fr. 39. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1526-1564 Dukat 1562. Kremnitz 3.49 g. Huszar 895. Fr. 48. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. Kremnitz 3.50 g. Huszar 973. Fr. 57. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Rudolph II. 1576-1612 Dukat 1579. Kremnitz 3.47 g. Huszar 1002. Fr. 64. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Rudolph II. 1576-1612 Goldgulden 1601. Kremnitz 3.43 g. Huszar 1002. Fr. 63. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Volksrepublik 1949-1989 50 Forint 1961. 80. Geburtstag von Bela Bartok. 3.84 g. Schl. 159. Fr. 616. Nur 2500 Exemplare geprägt / Only 2500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Volksrepublik 1949-1989 100 Forint 1966. 400. Todestag von Miklos Zrinyi. 8.41 g. Schl. 162. Fr. 619. Nur 3000 Exemplare geprägt / Only 3000 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Johann Zapolya, 1526-1564 Goldgulden 1540. Klausenburg 3.54 g. Resch 24. Pohl N11-1. Fr. 44 Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559 Dukat 1556. 3.53 g. Resch 3. Fr. 264. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Sigismund Bathori, 1581-1602 Dukat 1594/1598. Klausenburg .SIGI.BDS - (Blumenkreuz) MONE.TRA.-IL Gehranischteer Fürst steht von vorn zwischen der Jahreszahl 15 - 94 Rv. ((Blumenkreuz)PATRONA((Blumenkreuz)(Münzzeuchen dreitürmige Burg)((Blumenkreuz)HVNGARIAE 98 Thronende Madonna. 3.50 g. Resch -. Huszar 107. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Diese Zwitterprägung wurde mit dem Vorderseitenstempel unter Sigismund Bathori kombiniert mit dem Rückseitenstempel der unter Rudolf II. geprägt.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. 34.81 g. Huszar 42. Fr. 565. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 14’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille zu 1/4 Dukaten o. J. (um 1740). Stempel von Jeremias Roth von Rothenfels. VERGIS DEINES FREVND : NIC : SI . 37 . Strahlendreieck über 2 verschlungenen Händen aus Wolken. Rv. WAS DV V : ICH GERDT HABEN . I . SA . Schilde David und Jonathan am Baum. 0.85 g. Huszar / Proc. 181a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. 8.47 g. KM 27. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1799. 17.44 g. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Av. geglättet / Obv. tooled.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1801. 17.49 g. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1803. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. PCGS VF 30.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
5 Dollars 1834. Philadelphia Liberty classic head. 8.32 g. Fr. 135. Gutes sehr schön / Good very fine. Winz. Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Dollars 1834. Philadelphia Liberty classic head. 4.06 g. Fr. 110. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |