Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 1021-1040 von 1110
von 56
Los 7021 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1673, Zürich.
14.03 g. Hürlimann 665 (Av. var.). D.T. 1085a. HMZ 2-1147h (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Rv. Interessante Punkte über I von DOMINE, I von IN und der 1 von 1673. Sie kommen auf verschiedenen grösseren Nominalen bis 1677, teilweise auch auf Vorderseitenumschriften, vor.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 7022 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteltaler 1673, Zürich.
6.86 g. Hürlimann 762. D.T. 1089a. HMZ 2-1149c. Fast sehr schön / About very fine.

Vereinzelt Punkte über dem I in Vorder- und Rückseitenumschrift.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 7023 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteltaler 1674, Zürich.
6.39 g. Hürlimann 763 var. D.T. 1089b. HMZ 2-1149d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 7024 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1677, Zürich. Drei Varianten.
. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Vermutlich wurden diverse Reversstempel von solchen Münzen ohne Jahreszahl später mit 1677 versehen.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 7025 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1690, Zürich.
13.99 g. Hürlimann 667. D.T. 1085c. HMZ 2-1147j. Sehr schön / Very fine. Kl. Henkelspur / Minimal mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 7026 1
Stadt und Kanton Zürich

Angster o. J. / ND, Zürich. (2, zwei unterschiedliche Varianten). Heller o. J. / ND (2). Dazu: Zeitgenössische Fälschung eines Angsters.
. D.T. 1105, 1106. HMZ 2-1158b, 1159a. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 7027 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) o. J. / ND, Zürich. (Zwei Varianten.) Geprägt Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
. D.T. 1090, 444a. HMZ 2-1150a (dieses Expl. abgebildet), 1166a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 7028 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1693, Zürich. & 5 Schilling 1694.
. D.T. 1094a, b. HMZ 2-1153b, c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Dieser Münztyp wurde offenbar im Zürcher Rat als Sitzungsgeld verwendet, weshalb man ihn auch Rath- und Burgergeld nannte.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 7029 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) o. J. / ND, Zürich. Variante mit grossem, ovalem Wappen.
7.80 g. Hürlimann 783. D.T. 1090 var. HMZ 2-1150 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Stempel vermutlich von J. H. Bullinger, wie der Vergleich mit dem Probetaler 1694 (D.T.1077) zeigt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 7030 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1697, Zürich. Variante mit grossem, ovalem Wappen & 5 Schilling 1697. Variante mit Löwen nach links mit geschultertem Schwert und Zürcherwappen.
. Hürlimann 911, 912. D.T. 1094c, 1095a. HMZ 2-1153d, e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 7031 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1700, Zürich. Verziertes Wappen. Die I von THVRICENSIS mit Punkt versehen.
4.57 g. Hürlimann 853. D.T. 1191d. HMZ 2-1167a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 7032 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1700, Zürich. Zwei Varianten, eine davon in der Vorderseitenumschrift THVRICESIS (sic!).
. Hürlimann 914, 914 var. D.T. 1195c. HMZ 2-1168a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 7033 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1705, Zürich.
13.95 g. Hürlimann 668. D.T. 432. HMZ 2-1165a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 7034 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1707, Zürich. Gezackter Rand.
27.75 g. Hürlimann 572. D.T. 417. HMZ 2-1164b. Sehr schön / Very fine. Kleine Graffito / Small graffito.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 7035 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) o. J. / ND, Zürich. & 20 Schilling 1711.
. Hürlimann 782/786, 792. D.T. 444a, c. HMZ 2-1166a, c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 7036 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1712, Zürich. & 10 Schilling 1716.
. Hürlimann 855, 856. D.T. 449b, c. HMZ 2-1167c, d. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 7037 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1715, Zürich. Gezackter Rand.
13.95 g. Hürlimann 673. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 7038 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1716, Zürich. Randschrift: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE (zwischen den Wörtern div. Vöglchen und Röschen).
27.89 g. Hürlimann 581. D.T. 419d. HMZ 2-1164i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 7039 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1718, Zürich. 10 Schilling 1720 & Rappen o. J. (Variante MONETA / NOVA / TIGURI / NA).
Hürlimann 857, 860, 1137. D.T. 450a, b, 455. HMZ 2-1167e, f., 1170a (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 7040 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1721. Zeitgenössische Fälschung.
7.66 g. Hürlimann zu 802. D.T. zu 445c. HMZ zu 2-1166i Gutes sehr schön / Good very fine.

Diese Zeitgenössische Fälschung zeigt markant die verschiedenen Merkmale einer Gussherstellung: Gusszapfen und Gussnaht im Rand. Weshalb der Fälscher diese verdächtigen Erkennungszeichen nicht entfernt hat, ist unklar.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1110
von 56