Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1021-1040 von 1407
von 71
NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 3021 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 Dukat 1807. Utrecht 3.41 g. Schulman 119. Fr. 325. Sehr schön / Very fine. Rv. lt. just. / Adjustment marks on rev.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
400 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 3022 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1839. Utrecht 6.72 g. Schulman 188. Schl. 80. Fr. 327. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Av. starke Kratzer. / Obv. heavy scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3023 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1840. Utrecht 6.71 g. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3024 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 25 Cents 1901. Variante mit breitem Hals. 3.58 g. Schulman 854 a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3025 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 25 Cents 1905. Schulman 858. Fast FDC. / Almost uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3026 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 Dukat 1928. 3.49 g. Schulman 779. Schl. 200. Fr. 352. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

NIEDERLANDE Konvolute
Los 3027 1

Diverse Münzen Westfriesland. 6 Stüber 1678. Zeeland. 6 Stüber 1780. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3028 1

LOT Bronzejeton 1588, Dordrecht. Bronzejeton 1647. Middelburg. Dugniolle 3188, 4010. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
125 CHF

NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN
Los 3029 1

Juliana 1948-1980 200 Gulden 1976. Andrea Doria. 8.04 g. Fr. 1. Polierte Platte. / Proof.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

NORWEGEN
Los 3030 1

Christian IV. 1588-1648 Speciedaler 1648. 28.37 g. Thesen 49. Dav. 3534. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

Los 3031 1

Frederik III 1648-1670 Speciedaler 1651. Christiania 29.36 g. Thesen 71 C. Dav. 3590. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’200 CHF

Los 3032 1

Frederik V 1746-1766 24 Skilling 1747. 9.57 g. NM 3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3033 1

Frederik V 1746-1766 24 Skilling 1759. Kongsberg Thesen 16. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3034 1

Karl XV. 1859-1872 12 Skilling 1865. 2.86 g. NM 16. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3035 1

Oskar II. 1872-1905 10 Kroner 1874. 4.48 g. Schl. 3. Fr. 16. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’050 CHF

Los 3036 1

Oskar II. 1872-1905 20 Kroner 1877. Kongsberg 8.94 g. Schl. 5. Fr. 17. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3037 1

Oskar II. 1872-1905 10 Kroner 1877. Kongsberg 4.47 g. Schl. 11. Fr. 18. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3038 1

Oskar II. 1872-1905 20 Kroner 1879. 8.97 g. Schl. 7. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3039 1

Oskar II. 1872-1905 20 Kroner 1902. 8.97 g. Schl. 10. Fr. 17. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3040 1

Haakon VII. 1905-1957 20 Kroner 1910. 8.96 g. Schl. 13. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1407
von 71