Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1021-1040 von 1491
von 75
SCHWEIZ St. Gallen
Los 6021 1
Stadt

Dicken 1619. Variante mit kleinem Bären. 7.18 g. TZN 75a. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6022 1
Stadt

Halbdicken 1619. Jahreszahl im Abschnitt unterhalb dem Bären. 4.05 g. TZN 82c. D.T. 1405a var. HMZ 2-900c. Seltene Variante mit Beginn der Aversumschrift bei 1 Uhr. Fast sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6023 1
Stadt

Groschen 1619. 1.36 g. TZN 91a. D.T. 1408b. HMZ 2-902b. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6024 1
Stadt

Taler 1620. 28.64 g. TZN 67e. D.T. 1400c. HMZ 2-897a. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6025 1
Stadt

Lot. Taler 1620. Halbdickenklippe 1620. D.T. 1400c, 1405c. HMZ 2-897a, 2-900d Anm. Sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6026 1
Stadt

Halbtaler 1620. Abschlag auf eine breite Klippe. 14.23 g. TZN 72a.2. Winterstein (Klippen) 140 var. D.T. 1401b. HMZ 2-898a (Anm.). Attraktive grosse Klippe. Gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6027 1
Stadt

Halbtaler 1620. 13.09 g. TZN 72a. D.T. 1401a. HMZ 2-898a. Schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6028 1
Stadt

Lot. Dicken 1620. Halbdicken 1620. D.T. 1402d, 1405b. HMZ 2-899d, 2-900d. Sehr schön-schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6029 1
Stadt

Lot. Taler 1621. Dicken 1621. D.T. 1400g, 1402f. HMZ 2-897b, 2-899e. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6030 1
Stadt

Lot. Halbdicken 1621. (geschlagen auf rundem Schrötling und auf Klippe). D.T. 1405d, e. HMZ 2-900e, 2-900e Anm. Winterstein (Klippen) 145c (für die Klippe). Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6031 1
Stadt

Lot. Batzen 1621. (Bär zwischen 16 21). Batzen 1621 (4 Exemplare mit Jahreszahl im Abschnitt). Batzen 1621 Klippe (im 3-fachen Gewicht). D.T. 1406, 1407a, b. HMZ 2-901a, b, b (Anm.). Winterstein (Klippen) 147b (für die Klippe). Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6032 1
Stadt

Lot. Taler 1622. Halbdicken 1622 (2). Halbdickenklippe 1622. Batzen 1622 (2). D.T. 1400k, 1405f, g, 1407c. HMZ 2-897c, 2-900f, 2-900f Anm., 2-902c. Winterstein (Klippen) 146. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6033 1
Stadt

Lot. Taler 1623. Taler 1624. D.T. 1400m, o. HMZ 2-897d, e. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6034 1
Stadt

Lot. Halbdicken 1624. D.T. 1405h. HMZ 2-900g. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6035 1
Stadt

Dicken 1633. 7.93 g. TZN 79a. D.T. 1403b. HMZ 2-899g. Selten. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6036 1
Stadt

Pfennig o. J. Bär nach links im Lorbeerkranz. Kein Mzz. 0.18 g. TZN 166a. D.T. 835. HMZ 2-912a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6037 1
Stadt

Batzen 1714. 1.46 g. TZN 112a. D.T. 813. HMZ 2-907a. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6038 1
Stadt

Halbbatzen 1715. Variante mit Wertbezeichnung. 1.22 g. TZN 138a. D.T. 826. HMZ 2-909b. Selten. Schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6039 1
Stadt

Lot. Kreuzer o. J. 2 Pfennig o. J. (2). D.T. 832, 834a. HMZ 2-910a, 2-911a. Schön. (3)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6040 1
Stadt

Groschen 1720. Münzzeichen A. 1.39 g. TZN 121a. D.T. 818. HMZ 2-908c. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1491
von 75