Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 1021-1040 von 1313
von 66
Los 6021 1
Genf/Genève

Stempel o. J. (1882). Patritzen-Stempel für Teile der Rückseite zur Schützenmedaille von Genf der Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. Der Künstlername LEYSALLE auf dem Podestabschnitt. 528.07 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 619. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Pierre Émile Leysalle (geboren 1847 in Paris) war ein Medailleur, Skulpteur und Bildhauer, welcher lange Zeit in Genf gelebt und unter anderem auch die Fassade des Theaters in Genf gestaltet hatte.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6022 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. École de tir des amis du mannequin. Probe ohne Gravur. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6023 1
Genf/Genève

Silbermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 30.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 796a. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only very few pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6024 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 45.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 796b. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6025 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 6026 1
Glarus

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 6027 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6028 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 42.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6029 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6030 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6031 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6032 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 56.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6033 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6034 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 811d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Das Stück weist einen grossen Stempelbruch auf der Vorderseite auf. Es muss sich demnach um eine der letzten Prägungen handeln.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6035 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6036 1
Glarus

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6037 1
Glarus

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
Los 6038 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 11.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 820a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Fassungsspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6039 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6040 1
Glarus

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1021-1040 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)