Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1021-1040 von 2444
von 123
SCHWEDEN
Los 2021 1

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille 1720. Auf seine Krönung in der Stockholmer Storkyrka am 3. Mai. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Weiblicher Arm aus Wolke hält eine Krone. 52.0 mm. 65.98 g. Felder 32. Schütz 1547. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2022 1

Friedrich I. 1720-1751. 1/2 Dukat 1735, Stockholm. 1.72 g. Ahlström 44. Fr. 65. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2023 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. 1/4 Dukat 1755, Stockholm. 0.87 g. Ahlström 40. Fr. 71. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2024 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1776, Stockholm. 29.21 g. Ahlström 43. Dav. 1735. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2025 1

Gustav III. 1771-1792. Dukat 1777, Stockholm. 3.47 g. Ahlström 12. Fr. 74. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2026 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1783, Stockholm. 29.20 g. Ahlström 49. Dav. 1736. Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung / Extremely fine specimen with nice toning. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
Los 2027 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Dukat 1808, Stockholm. 3.45 g. Ahlström 19. Fr. 77. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2028 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Dukat 1818, Stockholm. 3.45 g. Ahlström 13. Fr. 84. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2029 1

Oscar I. 1844-1859. Silbermedaille o. J. (1847). Auf Carl Linneaus. Stempel von J. Würden, Antwerpen. Brustbild nach links. Rv. Früchte und Blumen um leeres Schild. 50.4 mm. 39.47 g. Slg. Brettauer 690 var. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2030 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm. Kleiner Kratzer und Bohrversuch. Dazu: 5 Kronor 1899 (Kleiner Randfehler) und 5 Kronor 1920. Ahlström 10, 39, 2. Fr. 92, 95, 95a. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2031 1

Oscar II. 1872-1907. Bronzemedaille 1877. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Uppsala. Stempel von L. Ahlborn. Weibliche Allegorie mit Fackel auf Pegasusbiga nach rechts. Rv. Drei Medaillons mit den Brustbildern von Steno Sture sen. und Jakob Ulfsson, Gustav II. Adolf und Oskar II. 95.1 mm. 246.84 g. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2032 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1884, Stockholm. Ahlström 12. Fr. 93 a. PCGS MS65.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2033 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1889, Stockholm. 8.97 g. Ahlström 16. Fr. 93a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2034 1

Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. 8.96 g. Ahlström 1. Fr. 96. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2035 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (Randpunze 1942). Verdienstmedaille der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Schrift und Gravur AT / NILS / LINDSTRÖM. 35.8 mm. Mit Kronenanhänger. Auf dem Bandring gepunzt J.P. I 18K D8. Am grün-gelben Band. 30.68 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2036 1

Gustaf VI. 1950-1973. Goldmedaille 1953. Grosse Wasa-Medaille. Im Rand gepunzt: MJV, GULD und 1953. Mit Tragehenkel in Form einer Krone und Band. 44.5 x 31.2 mm. 28.92 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

SENEGAL
Los 2037 1

Französisches Protektorat, 1891-1960. Bronzemedaille 1931. Auf die Internationale Kolonialausstellung in Paris. Stempel von E. Monier. 58.9 mm. 101.25 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2038 1

Republik seit 1960. 2500 Francs 1975. Dazu 1000, 500 und 250 Francs. Auf 25 Jahre Eurafrika-Programm. Auflage nur zwischen 1000 Exemplare (250 Francs) und 195 Exemplare (2500 Francs). KM 7, 8, 9, 10. Fr. 5, 6, 7, 8. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

SERBIEN
Los 2039 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2040 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Stempel von Tasset. Erhabene Randschrift. Mandic 9. KM 12. Dav. 304. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1021-1040 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)