Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1021-1040 von 2013
von 101
USA
Los 2271 1

10 Cents 1892, Philadelphia. NGC PF65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2272 1

10 Cents 1926, Philadelphia. NGC MS64. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2273 1

Dime 1887, Philadelphia. KM A92. PCGS MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2274 1

Dime 1891 O, New Orleans. KM A92. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
235 CHF

Los 2275 1

Dime 1905, Philadelphia. KM 113. NGC MS64. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
185 CHF

Los 2276 1

Half Dime 1834, Philadelphia. NGC AU55.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2277 1

Half Dime 1858 O, New Orleans. KM A62.2. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2278 1

5 Cents 1891, Philadelphia. NGC PF64 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2279 1

5 Cents 1892, Philadelphia.
KM 112. ANACS PF61.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2280 1

5 Cents 1911, Philadelphia. KM 112. PCGS PR64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2281 1

1 Cent 1891, Philadelphia. NGC PF64 RB. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2282 1

Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Stempel von H. Mitchell. Die nach links sitzende Personifikation der Vereinigten Staaten, den linken Arm auf Wappenschild, in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Fabrik und Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, auf einem Sternenkreis die Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 99.3 mm.
372.12 g. Augustin 205. Wurzbach/T. 7344. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2283 1

Bronzegussmedaille 1889. Auf die 100-Jahrfeier der Amtseinführung von George Washington (geb. 1732, gest. 1799) als erster Präsident der Vereinigten Staaten. Stempel von A. Saint Gaudens (1848-1907) und P. H. Martiny (1858-1927). Brustbild Washingtons, rechts Fasces. Rv. Schrift, dazwischen Adler mit Blitzbündel und Wappen, umher Sternenkranz. 113 mm.
289.30 g. Douglas 53. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2284 1

Zinnmedaille 1889. Auf die 100 Jahrfeier der Präsidentschaft George Washingtons. Stempel von Lovett. Büste Washingtons nach rechts. Rv. Ansicht der Brooklyn Bridge in New York. 51.3 mm.
46.18 g. Douglas 7 A. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2285 1

Diverse Token 1863 (3) und 1882. Alle verschieden. Lot von 4 Exemplaren.
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

USA Silberbarren
Los 2286 1

1 Unze Troy oz. HPM (Hallmark Precious Metals). Seattle Washington. Gegossen.
31.83 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2287 1

32.12 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
VENEZUELA
Los 2288 1

Republik, seit 1823. 20 Centimos 1886. 1/2 Bolivar 1893 A. 1/4 Bolivar 1894 A.
. KM Y22, Y21, Y20 Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2289 1

Republik, seit 1823. 5 Bolivares 1889, Paris. 24.96 g. KM Y24.1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und winziger Randfehler / Slightly polished and tiny edge nick.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2290 1

Republik, seit 1823. 5 Bolivares 1911, Paris.
25.00 g. KM Y24.2. Selten / Rare. Von polierten Stempeln, gutes vorzüglich / From polished dies, good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3