Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 1021-1040 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
Los 6021 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne. ZVRICh. 14. Jahrhundert.
0.35 g. Hürlimann 58. HMZ 1-627a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6022 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. Heiligenschein reicht von Z bis VI. Mitte 14. Jahrhundert.
0.23 g. Hürlimann 56. HMZ 1-628a. Gutes sehr schön / Good very fine. Knickspur / Has been bent.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 6023 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin nach links mit Rüschenhaube. Letztes Viertel 14. Jahrhundert.
0.24 g. Hürlimann 69. HMZ 1-632a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randausbruch / Edge broken out.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6024 1
Stadt und Kanton Zürich

Plappart o. J. Zürich. Zürcher Wappen in einem Vierpass, darüber einköpfiger Adler. + MONETA | NO' | ThVRICENSIS |. Hl. Kaiser Karl mit Krone und Nimbus von vorne. Auf den Knien ein Schwert. SANTTVS KAROLVS. N jeweils verkehrt. Um 1419/1420.
2.19 g. Hürlimann 76 var. HMZ 2-1110a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Mitte flaue Stellen / Middle weak areas.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 6025 1
Stadt und Kanton Zürich

Plappart o. J. Zürich. Zürcher Wappen über Blumenkreuz in einem Vierpass. + MONETA | THVRICENSIS |. Hl. Kaiser Karl mit Krone und Nimbus von vorne. Auf den Knien ein Schwert. . SANTTVS KAROLVS. . N jeweils verkehrt.
2.01 g. Hürlimann 78. HMZ 2-1110b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Nach dem Vertrag von 1424 mit Schaffhausen und St. Gallen.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6026 1
Stadt und Kanton Zürich

Halber Plappart o. J. Zürich Wappenschild in einem Neunpass. + MONETA { THVRICENSIS. Rv. Sitzender Kaiser Karl der Grosse mit Schwert auf dem Schoss. SATTVS { KARLVS. Erste Hälfte 15. Jahrhundert.
0.68 g. Hürlimann 80. HMZ 2-1111a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 6027 1
Stadt und Kanton Zürich

Etschkreuzer o. J. Zürich. Wappen auf Kreuz in einem Mehrfachpass. Rv. Doppelkreuz. Mitte 15. Jahrhundert.
0.97 g. Hürlimann 1110. HMZ 2-1112b (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6028 1
Stadt und Kanton Zürich

Etschkreuzer o. J. Zürich. Wappen auf Kreuz. Rv. Doppelkreuz. Mitte 15. Jahrhundert.
0.81 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6029 1
Stadt und Kanton Zürich

Plappart o. J. Zürich. Sog. Krähenplappart. Wappen in einem Vierpass. + MONETA * THVRICENSIS |. Rv. Grosser einköpfiger Adler nach links. + CIVITATIS * IMPERIALIS *. Um 1460.
2.42 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6030 1
Stadt und Kanton Zürich

Halber Plappart o. J. Zürich. Spanisches Wappen in einem verzierten Dreipass. + * MONETA * ThVRICENSIS *. Rv. Sitzender hl. Karl der Grosse mit Krone und Nimbus aus kl. Perlen. SATTVS KARLVS. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.89 g. Hürlimann -. HMZ 2-1111b (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 243, S. 72. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen VII. Einziges bekanntes Exemplar.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 6031 1
Stadt und Kanton Zürich

Etschkreuzer o. J. Zürich. Spanisches Wappen in einem verzierten Dreipass. Rv. Doppelkreuz. Letztes Viertel 15. Jahrhundert.
0.98 g. Hürlimann -. HMZ 2-1112c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Knickspur / Has been bent.

Vgl. die ähnlichen Etschkreuzer von Solothurn, welche vermutlich ebenfalls Ende des 15. Jahrhunderts entstanden.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6032 1
Stadt und Kanton Zürich

Fünfer o. J. Zürich. Wappen zwischen Z V, darüber Adler. Rv. Lilienkreuz. Letztes Viertel 15. Jahrhundert.
0.84 g. Hürlimann 1132. HMZ 2-1113a. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Die Emission dieses Nominals scheint klein gewesen zu sein. Im Gegensatz zu Bern, Freiburg und Solothurn, wo Fünfer massenhaft umliefen, entsprach dieses Nominal in Zürich keinem grossen Bedürfnis.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 6033 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1504. Zürich. Geköpfte hl. Felix und hl. Regula, die Köpfe im Arm tragend. Unten kl. Zürcherwappen. Rv. Grosser Adler nach links.
9.48 g. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 6034 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Batzen o. J. Zürich. Zwei geringfügige Varianten. Wappen zwischen Z V. Anfang 16. Jahrhundert.
Hürlimann 918. HMZ 2-1127a (ein Expl. davon abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler und Zainende / Planchet defect and edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6035 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbbatzen o. J. Zürich. Wappen zwischen Z V in einem Vierpass. Rv. Adler nach links. Anfang 16. Jahrhundert.
1.84 g. Hürlimann 1001. HMZ 2-1129a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6036 1
Stadt und Kanton Zürich

Haller o. J. Zürich. Kl. span. Wappen zwischen Z V I in einem Wulstkreis. Einseitig.
0.14 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133d (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Einziges bekanntes Stück dieses Typs.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 6037 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1512. Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.21 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Älteste Grosssilbermünze Zürichs.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 6038 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen o. J. Zürich. Variante span. Wappen zwischen zwei Sternen.
2.84 g. Hürlimann - (918-922 var.). HMZ 2-1127c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6039 1
Stadt und Kanton Zürich

Lot. Batzen o. J. Zürich. Zwei Varianten, leicht geschweiftes, oben eingeschnittenes Wappen in Bogeneinfassung.
Hürlimann 921 var. HMZ 2-1127b (ein Expl. davon abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 6040 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling o. J. Zürich. Wappen vor einem Ankerkreuz. Rv. Adler nach links. Auffällig grosse gotische Buchstaben.
1.56 g. Hürlimann 1016. HMZ 2-1130a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Diese frühesten Schillinge entstanden vermutlich zwischen 1510 und 1518.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44