Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1021-1040 von 2409
von 121
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3022 1
diverse Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-48 Kreuzer 1620. Olmütz 12.97 g. Herinek 6. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3023 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-48 Kreuzer 1620. Olmütz 13.88 g. Herinek 6. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3024 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1620. Joachimsthal 7.66 g. Dietiker 573. Herinek 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3025 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz 5.24 g. Herinek 22. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3026 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz 3.78 g. Herinek 23 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3027 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-12 Kreuzer 1620. Olmütz Groschen 1620, Brünn (2x).
Herinek 23 a, 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3028 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-3 Kreuzer 1620. Brünn 1.28 g. Herinek 31. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3029 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Kipper-24 Kreuzer 1619, 1620. Prag Kipper-24 Kreuzer 1619, Joachimsthal. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg.
Dietiker 570, 571, 572, 573. Herinek 8, 9, 11, 12. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3030 1

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620 Diverse Münzen 3 Kreuzer 1619. Kreuzer 1619 (2x). Weisspfennig 1619. Alle Münzstätte Kuttenberg. Dietiker 565, 564, 563. Kipper-12 Kreuzer 1620, Olmütz (3x), Groschen 1620, Brünn. Herinek 22, 23a, 31. Dazu: Friedrich V. von der Pfalz. Jeton 1619 (Gelocht). 4 Pfennig 1621, Heidelberg (Sehr selten).
Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3031 1
diverse Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 3-Talerklippe 1621. Glogau Einseitig.
12.48 g. Herinek 31. F. u. S. 83. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3032 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 1 1/2-Talerklippe 1621. Glogau Einseitig.
5.97 g. Herinek 7. F. u. S. 84. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3033 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 Kipper-30 Kreuzer 1621. Breslau
4.32 g. Herinek 10. F. u. S. 86. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3034 1

Stände von Mähren und Schlesien, 1621-1623 Kipper-24 Kreuzer 1622. Breslau
5.14 g. Herinek 14. F. u. S. 90. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

TSCHECHIEN Eule (Jilove), Gold-Bergbaustadt
Los 3035 1

Silbermedaille 1627. Auf die erste Wallfahrt zur wieder aufgebauten Loretto-Kapelle. Die von vier Engelsköpfen getragene Kapelle, auf dem Dach Madonna mit dem Kind. Rv. Fünf Zeilen Schrift zwischen Ranken. 27.5 mm.
3.71 g. Slg. Donebauer 4232. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

TSCHECHIEN Karlsbad
Los 3036 1

Silbermedaille 1806. Auf die Entdeckung des Karlsbader Gesundheitsbrunnens. Unsigniert, Stempel von F. Stuckhardt. Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Jäger mit Hund entdeckt Heilquelle in Landschaft, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 43.3 mm.
17.61 g. Slg. Montenuevo 3302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 3037 1

Silbermedaille o. J. Auf den hl. Wenzeslaus. Stempel von F. Stuckhardt. Brustbild des Heiligen nach links. Rv. Schrift. 37.2 mm.
15.94 g. Slg. Donebauer 4759. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3038 1

Bronzemedaille 1837. Auf die Versammlung deutscher Naturforscher und Mediziner. Stempel von J. de Lerch. Ansicht des Rathauses der Altstadt. Rv. Schrift in Schlangenring. 45.5 mm.
49.51 g. Slg. Donebauer 4865. Brettauer 2413. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3039 1

Silbermedaille 1856. Auf die 18. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte in Prag, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Stempel von J. Lerch. Landwirtschaftlichen Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus, im Abschnitt Gravur. Randpunze: CHAURA. 43.66 mm.
59.92 g. Hauser 4559. Donebauer 4889. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3040 1

Silbermedaille o. J. Medaille für Land- und Forstwirte, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Stempel von J. Lerch. Landwirtschaftlichen Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus, im Abschnitt Gravur. 43.5 mm.
43.37 g. Hauser vgl. 4559. Donebauer vgl. 4889. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3