Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1021-1040 von 1093
von 55
TSCHECHOSLOWAKEI Republik

Dukat 1929. Kremnitz 1.000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. 3.98 g. Schl. 58. Fr. 10. Selten. Nur 1631 Exemplare geprägt / Rare. Only 1631 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Dukat 1931. 3.49 g. Schl. 22. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

10 Dukaten 1932. Kremnitz 34.90 g. Schl. 35. Fr. 1. Selten. Nur 1035 Exemplare geprägt / Rare. Only 1035 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’500 CHF

5 Dukaten 1932. Kremnitz 17.42 g. Schl. 46. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Dukat 1932. Kremnitz 100. Geburtstag von Miroslaw Tyrs. 3.47 g. Schl. 59. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Dukat 1933. Kremnitz 3.47 g. Sch. 24. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dukat 1933. Kremnitz Zum Tode von Dr. Antonin Svehla. Ohne Kreuz über der Jahreszahl. 3.47 g. Schl. 60. Fr. 12. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

10 Dukaten 1934. Kremnitz 34.90 g. Schl. 37. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Dukat 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt 987, rechts das Münzzeichen K (Originalprägung). 3.48 g. Müseler 69/9. Schl. 64. Fr. 16. Sehr selten. Nur 288 Exemplare geprägt / Very rare. Only 288 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

10 Dukaten 1935. Kremnitz St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 38. Fr. 4. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Serie zu 10, 5, 2 & 1 Dukaten 1978. 600. Todestag von Karl IV. Schl. 80-83. Fr. 19-22. FDC / Uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

TUNESIEN

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902) 20 Francs 1308 AH (1891). Paris 6.43 g. Slg. Miller 206a. KM 227. Schl. 614. Fr. 12. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902) 15 Francs / 25 Riyals 1308 AH (1891). Paris 4.82 g. Slg. Miller 182. KM 212. Schl. 611. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902) 15 Francs / 25 Riyals 1308 AH (1891). Paris 4.82 g. Slg. Miller 183. KM 214. Schl. 611. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ahmed Bei, 1929-1942 100 Francs 1931. 6.52 g. Slg. Miller 248. Fr. 14. Sehr selten. Nur 33 Exemplare geprägt / Very rare. Only 33 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Republik 10 Dinars 1967. 5 Dinars 1967. 10. Jahrestag der Republik. KM 288, 287. Fr. 21, 22. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
950 CHF

TÜRKEI

Suleiman I. 1520-1566 1 Altin 926 AH. Konstantinopel 3.44 g. Pere 178var. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Republik, seit 1923. 100 Piaster 1923 AH, Jahr 34 (1957). Dazu: 25 Piaster 1966, Luxusprägung. Schl. 882, 1150. Fr. 101, 108. Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
UNGARN

Ludwig I. 1342-1382 Goldgulden o. J. (1364-1372). Buda 3.52 g. Pohl B4-7. Huszar 514. Fr. 5. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Sigismund, 1387-1437 Goldgulden o. J. (1387-1401). Kaschau Münzzeichen: Lilie. 3.51 g. Pohl D1-7. Huszar 572. Fr. 9. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38