Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1001-1020 von 1407
von 71
MONTENEGRO
Los 3001 1

Nikolaus I. 1860-1918 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. Schl. 6. Fr. 6. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3002 1

Nikolaus I. 1860-1918 Bronzemedaille 1910. Verdienstmedaille bei der italienischen Ausstellung in Cetijne. Brustbild des Königs in Uniform fast von vorn. Rv. Ausstellungsgebäude. 58.82 g. Richter 1756. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Vergoldet. Randfehler. / Gilted. Edge faults.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3003 1

Nikolaus I. 1860-1918 5 Perpera 1912. 23.93 g. KM 15. Dav. 223. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

NEUSEELAND
Los 3004 1

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1890. 50 Jahre Kolonie Neuseeland. Stempel von S. Kohn. 6.54 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

NICARAGUA Republik
Los 3005 1

50 Cordobas 1967. 35.56 g. KM 25. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 3006 1

Silbermedaille o. J. Auf die Erfindung des Buchdrucks durch Coster. Schiff durchbricht Kette einer Hafeneinfahrt. Rv. Personifikation der Stadt Haarlem mit Lorbeerkranz. 22.63 g. van Loon I, S. 160. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3007 1

Silbermedaille 1619. Auf die Synode von Dordrecht. Stempel von Eijntgens. Holländischer Löwe nach links. Rv. Wappen des Prinzen Moritz von Nassau-Oranien. van Loon II, p. 112. FDC / Uncirculated. NGC Medal MS63. Hübsche Patina. / Nice toning.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 3008 1

Silbermedaille 1777. Brotverteilung durch die reformierte Diakonie. Stempel von C. M. Tisch mit Brot. Rv. Sitzende Frau mit Lamm. Mit GOLDEINLAGE. 15.31 g. van Loon Nachtrag 521. Medicina in Nummis 3295 (Ag mit Blei). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 3009 1

Dukat 1598. 3.46 g. Delmonte 649. Fr. 237. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 3010 1

Doppelter Silberdukat 1734. 56.16 g. Delmonte 969a. Dav. 1839. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3011 1

Dukat 1781. 3.50 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3012 1

1 Gulden 1793. 10.44 g. Delmonte 1182. Vorzüglich / Extremely fine. Min. Schrötlingsf. / Minor planchet fault.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Los 3013 1

Noble o. J. 6.74 g. Delmonte 1102. Fr. 151a. Sehr schön / Very fine. Zainende und Randfehler. / Edge clip and edge fault.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 3014 1

28 Stuiver 1685. Mit Gegenstempel von Holland. 19.09 g. Delmonte 1105. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

NIEDERLANDE Rotterdam, Stadt
Los 3015 1

Silbermedaille 1689. Senatsmedaille. Palmbaum über Stadtwappen, das von zwei Löwen gehalten wird, im Hintergrund Hafen- und Stadtansicht. Rv. Statue des Erasmus von Rotterdam neben Senatssitzung. 11.89 g. van Loon II, S. 420. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3016 1

Silbermedaille 1736. Auf die Erbauung der protestantischen Kirche. Stempel von M. Holtzhey. Flussgott vor Stadtansicht mit Schiffen, oben fünf Wappen. Rv. Ansicht der Kirche. 46.01 g. van Loon 108. Slg. Whiting 480. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

NIEDERLANDE Thorn, Abtei
Los 3017 1
diverse Margarethe von Brederode, 1557-1577

Margarethe von Brederode, 1557-1577 Taler 1557. Titel Karl V. 28.18 g. Delmonte 763. Dav. 8665. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3018 1

Margarethe von Brederode, 1557-1577 Taler 1570. 29.19 g. Delmonte 774. Dav. 8672. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina. / Toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 3019 1

10 Stüber 1791. 5.30 g. Nederl. Munt 2.28.89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Stadt
Los 3020 1

Silbermedaille 1713. Auf den Friedensschluss. Pax steht nach rechts und schliesst den Janustempel. Rv. Sitzende Europa mit Füllhorn und Lorbeerzweig, im Hintergrund Schiffe auf Meer. 48.60 g. Pax in Nummis 441. van Loon IV, S. 657. Selten. / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 1407
von 71