Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1001-1020 von 1491
von 75
SCHWEIZ St. Gallen
Los 6001 1
Stadt

Dicken 1505. 9.61 g. TZN 15d. HMZ 2-887e. Fast vorzüglich.

Ex Leu 82/2001 (Sammlung Schweiz), aus Lot 631.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6002 1
Stadt

Dicken 1505. 9.74 g. TZN 15p. HMZ 2-887e. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6003 1
Stadt

Haller o. J. 0.18 g. TZN 32a. HMZ 2-894a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6004 1
Stadt

Dicken 1511. 9.48 g. TZN 17k. HMZ 2-887g. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6005 1
Stadt

Dicken 1511. 9.36 g. TZN 17b. HMZ 2-887g. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6006 1
Stadt

Dicken 1513. 9.66 g. TZN 18c. HMZ 2-887h Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6007 1
Stadt

Kreuzer o. J. Antiqua Umschrift. 0.86 g. TZN 10a. HMZ 2-892a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6008 1
Stadt

Kreuzer o. J. Antiqua Umschrift. 1.05 g. TZN 10a. HMZ 2-892a. Schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6009 1
Stadt

Batzen 1527. Jahreszahl in der Umschrift. Gotische Buchstaben. 3.11 g. TZN 22d. HMZ 2-889d. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Ex Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 1393.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 6010 1
Stadt

Batzen 1527. Jahreszahl im Feld. 3.22 g. TZN 26b. HMZ 2-889c. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6011 1
Stadt

Batzen 1527. Jahreszahl in der Umschrift. Antiqua Buchstaben. 3.13 g. TZN 24f.1. HMZ 2-889f. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6012 1
Stadt

Lot. Groschen 1563. Groschen 1664 (3). Groschen 1565 (2). Groschen 1566. Groschen 1567. Groschen 1568. Groschen 1569 (2). Groschen 1570. TZN 43, 44, 46-51. HMZ 2-891a, b, c-j. Schön-gutes sehr schön. (12)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6013 1
Stadt

Taler 1564. Münzmeister H. J. Gutenson. Sein Münzzeichen: Sonne. 28.65 g. TZN 35c. HMZ 2-885c. Selten. Sehr schön.

Ex Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 1403.
Die Familie Gutenson hatte die Herrschaft Sonnenberg 1560 erworben, was das Münzzeichen erklärt.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 6014 1
Stadt

Taler 1565. 28.60 g. TZN 37i. HMZ 2-885d. Attraktive dunkle Patina. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 6015 1
Stadt

Lot. Pfennig o. J. Pfennige mit grobem Perlkreis (8). Dazu je 1 Exemplar mit Mzz. Raute und Mzz. Mühlrad. TZN 63 Typ, 64 Typ. HMZ 2-893a-c. Schön-sehr schön. (10)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6016 1
Stadt

Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
Los 6017 1
Stadt

Lot. Groschen 1571. (2). Groschen 1572 (3). Groschen 1573. Groschen 1579. Groschen 1580. TZN 52-54, 57, 59. HMZ 2-891k, l, n, p, r. Sehr schön. (8)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6018 1
Stadt

Dicken 1618. 7.87 g. TZN 73c/73b. D.T. 1402a. HMZ 2-899a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6019 1
Stadt

Groschen 1618. 1.67 g. TZN 90a. D.T. 1408a. HMZ 2-902a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6020 1
Stadt

Dicken 1619. Variante mit kleinem Bären. 7.72 g. TZN 75a. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 1491
von 75