Groschen o. J. (15. Jhdt.). St. Stephan. 2.78 g. Boudeau 1659. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Kleine Partie aus 11 Münzen. Dabei Taler 1629, 9x Groschen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Jeanne de Naples nach dem Tod von Louis I. 1362-1382. Franc à pied o. J. (5. Typ, 1375), Tarascon. 3.70 g. Duplessy 1679. Fr. 208. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Johann von Manderscheid, 1569-1592. 3 Kreuzer (Groschen) 1573. 1.89 g. Engel / Lehr -. Slg. Schneider 664. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl II. von Lothringen, 1593-1607. Teston o. J. 8.68 g. Engel/Lehr 254. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler / Die fault.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779. 20 Kreuzer 1773 G, Günzburg. 6.63 g. Engel/Lehr 309. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779. 10 Kreuzer 1773 G, Günzburg. 3.90 g. Engel/Lehr 310. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. (nach 1397). 3.52 g. Engel/Lehr 384. Boudeau 1344. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt.). 28.63 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt.). 29.04 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Sehr schön / Very fine. Diverse Schrötlingsfehler / Various flan flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. (16-17. Jhdt.). Dazu 12 Kreuzer o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt). Lot von 2 Exemplaren. Engel/Lehr 397, 474. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Gulden zu 60 Kreuzer o. J. (nach 1668). 19.44 g. Engel/Lehr 484. Dav. 131. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
XXX Sols 1682, Strasbourg. Dazu 30 Sols 1684 und 1685. Etwas Grünspan. Lot aus 3 Exemplaren. 45.10 g. Gadoury 183. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Ecu aux insignes 1702 BB, Strasbourg. Réformation. 14.80 g. Gadoury 193. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Charles V. 1349-1364. Florin d'or o. J. 2. Emission. Florentiner Typ. Münzzeichen Turm. 3.48 g. Duplessy 2453. Fr. 247. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
12 Kreuzer 1626. Mit dem Titel Ferdinands II. 4.37 g. Engel/Lehr 32. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende und poröser Schrötling / Minor edge clip and small flan defects.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Piastre 1886 A, Paris. 27.21 g. Lecompte 267. KM 5. Attraktives Vorzüglich / Attractive extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Centieme de Piastre 1895 A, Paris. Stempel von Barré. 9.97 g. Lecompte 46. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Piastre 1898 A, Paris. 26.91 g. Lecompte 280. KM 5a.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Piastre 1927 A, Paris. 27.00 g. Lecompte 303. KM 5a.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |