Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 981-1000 von 1110
von 56
SCHWEIZ Zug
Los 6981 1

Rappen o. J. / ND, Zug. Variante mit gebuchtetem, oben eingeschnittenen Wappen zwischen Z V G.
0.19 g. Wielandt (Zug) 39b. D.T. 1255 var. HMZ 2-1101c (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6982 1

Rappen o. J. / ND, Zug. Variante mit barockverziertem Wappen zwischen Z V G.
0.21 g. Wielandt (Zug) 39d var. D.T. 1255d (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-1101d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6983 1

Schilling 1691, Zug. & Schilling 1692 (2).
Wielandt (Zug) 93a, 94, 94a. D.T. 1254a, b. HMZ 2-1100b, c Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6984 1

Sechsteltaler 1692, Zug. (Entsprechend 20 Kreuzern, jedoch rückseitig 1/6 auf der Adlerbrust).
4.87 g. Wielandt (Zug) 86. D.T. 1244. HMZ 2-1094a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as ausual.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 6985 1

20 Kreuzer 1692, Zug. Vom selben Vorderseitenstempel wie der Sechsteltaler, rückseitig jedoch 20 (Kreuzer) auf der Adlerbrust.
4.92 g. Wielandt (Zug) 87. D.T. 1245a. HMZ 2-1093a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as ausual.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6986 1

10 Kreuzer 1693, Zug.
2.26 g. Wielandt (Zug) 89. D.T. 1248a. HMZ 2-1097a. Selten / Rare. Schön / Fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as ausual.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6987 1

Schilling 1693, Zug. Variante mit Kirchenmodell rechts.
1.16 g. Wielandt (Zug) 95g var. D.T. 1254c. HMZ 2-1100d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6988 1

Schilling 1693, Zug. Fünf verschiedene Stempelvarianten mit Kirchenmodell links.
Wielandt (Zug) 95. D.T. 1254c. HMZ 2-1100e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6989 1

20 Kreuzer 1694, Zug. Grosser Schild mit blumenverziertem Querbalken. Rv. vom selben Rückseitenstempel wie das 20 Kreuzerstück von 1692.
4.41 g. Wielandt (Zug) 88a)a. D.T. 1245b. HMZ 2-1093b. Selten / Rare. Schön / Fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as ausual.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6990 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1606, Zürich. & Batzen 1607.
. Hürlimann 938, 939 var. D.T. 1096a, b. HMZ 2- 1154a, b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6991 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1607, Zürich. & Batzen 1608.
Hürlimann 941, 945. D.T. 1096b, c. HMZ 2-1154b, c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6992 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1620, Zürich.
13.47 g. Hürlimann 655. D.T. 1081. HMZ 2-1147b (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6993 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdicken 1620, Zürich. & Halbdicken 1621.
Hürlimann 897 var., 900. D.T. 1092b, c. HMZ 2-1152b (dieses Expl. abgebildet), c. Fast sehr schön / About very fine. Halbdicken 1620: Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6994 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1621, Zürich.
6.31 g. Hürlimann 770. D.T. 1086b. HMZ 2-1148b. Fast sehr schön / About very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6995 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1621, Zürich. & Batzen 1622.
Hürlimann 947/950, 952/953. D.T. 1097a, b. HMZ 2-1154d, e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6996 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1622, Zürich.
14.79 g. Hürlimann 7656. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6997 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1622, Zürich. & Halbdicken 1622.
Hürlimann 773, 904. D.T. 1086c, 1092d. HMZ 2-1148c, 1152d. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6998 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling o. J. / ND, Zürich. Zwei Varianten mit heraldisch richtigen und eine mit heraldisch verkehrtem Wappen & Sechser o. J. / ND. Vermutlich um 1621/1622.
D.T. 1101, 1103. HMZ 2-1155a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6999 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1623, Zürich. Zwei Varianten, die Jahreszahl mal links und mal rechts der Krone & Batzen 1624 (2).
D.T. 1098a, b. HMZ 2-1154f-h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 7000 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzenklippe 1624, Zürich. Im doppelten Batzengewicht.
4.50 g. Hürlimann 959 var. Winterstein (Klippen) 14c. D.T. 1098b Anm. HMZ 2-1154h Anm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1110
von 56