Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 981-1000 von 1491
von 75
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5981 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Taler 1777. Mzz. H (für Haag). Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 27.78 g. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5982 1

Halbtaler 1777. Mzz. H (für Haag). Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 13.89 g. D.T. 843b. HMZ 2-868b. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5983 1

Lot. 20 Kreuzer 1779. 20 Kreuzer 1780 (2, beide mit Mzz. B). Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 846b, 847a. HMZ 2-871c, d. Schön-fast sehr schön. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5984 1

Taler 1780. Mzz. B. Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 27.80 g. D.T. 842a. HMZ 2-867f. Fast sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5985 1

Taler 1780. Mzz. B. Randschrift FORTITER ET CONSTANTER. Geprägt im Konventionsfuss. 28.02 g. D.T. 842b. HMZ 2-867e. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5986 1

Halbtaler 1780. Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 14.04 g. D.T. 844b. HMZ 2-868d. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5987 1

Lot. Batzen 1780. Halbbatzen 1780. Kreuzer o. J. (2 Exemplare mit Bär nach rechts). Geprägt im 24-Guldenfuss. D.T. 855a, 856, 857. HMZ 2-877a, 2.878a, 2-879a. Schön-fast sehr schön. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5988 1

Dukat 1781. 3.30 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Gutes vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5989 1

Lot. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781. 15 Kreuzer 1781. Geprägt im 24-Guldenfuss. D.T. 851a, 852. HMZ 2-870a, 2-872a. Selten. Schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5990 1

Kreuzer o. J. Bär nach links. Strichelrand. Geprägt im 24-Guldenfuss. 0.56 g. D.T. 858. HMZ 2-879b. Selten. Fast vorzüglich.

Ex Leu Numismatik 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2494.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5991 1

Kreuzer o. J. Bär nach rechts. Geprägt im 24-Guldenfuss. 0.69 g. D.T. 857. HMZ 2-879a. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5992 1

Pfennig o. J. Bär nach links. Schräg gerippter Rand. Geprägt im 24-Guldenfuss. 0.45 g. D.T. 859. HMZ 2-880a. Sehr selten. Fast vorzüglich.

Kleinste schweizerische Münze des 18. Jahrhunderts mit einer Randprägung.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5993 1

Lot. Halbtaler 1782. Geprägt im Konventionsfuss. Batzen 1782. Geprägt im 24-Guldenfuss. D.T. 844c, 855b. HMZ 2-868e, 2-877c. Der Batzen selten. Schön-fast sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5994 1

20 Kreuzer 1783. Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 6.71 g. D.T. 847c. HMZ 2-871f. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5995 1

Halbgulden (30 Kreuzer) 1796. Schräger Strichelrand. Geprägt im 24-Guldenfuss. 7.20 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5996 1
Stadt

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. 10 Exemplare mit zurückblickendem Lamm mit Kreuzfahne; 1 Exemplar mit zurückblickendem Lamm mit Kreuzstab. HMZ 1-477a, 1-478a. Sehr schön-vorzüglich. (11)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5997 1
Stadt

Kreuzer o. J. Gotische Buchstaben. 0.85 g. TZN 9b. HMZ 2-882Aa. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5998 1
Stadt

Halbbatzen 1501. 1.35 g. TZN 30b. HMZ 2-890b. Schöne Patina. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5999 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1501. Batzen o. J. (3). TZN Typ 20, Typ 30. HMZ 2-890b, 2-889a. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6000 1
Stadt

Dicken 1503. 9.43 g. TZN 13a. HMZ 2-887c. Selten. Sehr schön.

Ex Leu 82/2001 (Sammlung Schweiz), Lot 626.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1491
von 75