Abdul Mejid, 1839-1861. Zinnmedaille 1856. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Pinches, London. Gerahmtes Bild mit sinkenden Schiffen im Hafen von Sebastopol, dahinter die Flaggen der Alliierten und Waage mit Lorbeerzweigen, im Abschnitt zerbrochene Schlange im Gras, daneben die Orte der russischen Erfolge von Sinope und Hangö-Udd (Finnland). Rv. Schrift im Lorbeerkranz. 51,6 mm.
36.50 g. Eimer 1509. Pax in Nummis 812 Sehr schön / Very fine. Gelocht mit Öse und Band / Holed, with ribbon.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |