Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 981-1000 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Zug
Los 5981 1

1/6 Assis o. J. Zug. Wappen. | DATE . ET . DABITVR . VOBIS. Rv. Vier Zeilen 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / | . (N spiegelverkehrt).
0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 6e (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 116 var. D.T. 642a. HMZ 2-1105h Vs. dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5982 1

1/6 Assis o. J. Zug. Spanisches Wappen. | DATE . ET . DABITVR . VOBIS. Rv. Grosser Doppeladler ohne Umschrift.
0.27 g. Tobler (1/6 Assis) 5a. Wielandt (Zug) -. D.T. 640. HMZ 2-1105h (Vs. dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5983 1

1/6 Assis o. J. Zug. Grosses geschweiftes Wappen. Rv. Kl. Doppeladler. 1/6 . ASSIS . TVGIENSIS . [Arabeske].
0.21 g. Tobler (1/6 Assis) 7a (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 118 var. D.T. 641. HMZ 2-1105j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5984 1

1/6 Assis o. J. Zug. Breites Wappen. . DATE . ET . DABITVR . VOBI. Rv. Fünf Zeilen 1/6 / ASSIS / TVGI . / ENS / IS. (N spiegelverkehrt).
0.23 g. Tobler (1/6 Assis) 6a (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 116 var. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Die zeitliche Abfolge der undatierten 1/6 Assis ist bis heute nicht gelöst. Jedenfalls sind diese Münzchen eher vor den Stücken mit Datum geprägt worden.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5985 1

1/6 Assis o. J. Zug. Kleines spanisches Wappen. 1/6 ASSIS . TVGIENSIS . [Arabeske]. Rv. Gekrönter Doppeladler. DAT ET DABITVR . VOB.
0.14 g. Tobler (1/6 Assis) 3d. Wielandt (Zug) 115 var. D.T. 639. HMZ 2-1105g. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5986 1

1/6 Assis o. J. Zug. Wappen. [Röschen aus 5 Punkten] DATE . ET . DABITVR . VOBIS. Rv. Fünf Zeilen 1/6 / ASSIS / (TVGI= . / ENS= / iS). (N spiegelverkehrt und Buchstaben kaum lesbar).
0.16 g. Tobler (1/6 Assis) 6d. Wielandt (Zug) 116 var. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5987 1

Lot. 1/6 Assis o. J. Zug. Zwei Varianten: Kleines spanisches Wappen. 1/6 ASSIS TVGIFNSIS (sic.) . [Arabeske] bzw. 1/6 ASSIS . TVGIFNSIS (sic.) . . Rv. Gekrönter Doppeladler, Schwert und Zepter haltend. DAT . FT (sic.) DABITVR . VOB bzw. DAT . FT (sic.) DABTVR (sic.) VOB . .
Tobler (1/6 Assis) 4d, g (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) -. D.T. 638, 639. HMZ 2-1105f (ein Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl.: Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5988 1

Lot. 1/6 Assis o. J. Zug. Zwei Varianten. Ovales Wappen. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 1/6 / ASSIS / TVGI / ENS / IS (N spiegelverkehrt).
Tobler (1/6 Assis) 11a, d (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 122 var. D.T. 644. HMZ 2-1105m. Selten / Rare. Gutes schön-sehr schön / Good fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5989 1

Lot. Rappen o. J. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen umgeben von den Einzelbuchstaben Z V G. Rv. Drei Zeilen Schrift eingefasst in Zweigen. MONETA / TVGIENS / IS.
Wielandt (Zug) 104 (Abb. 103). D.T. 634. HMZ 2-1104a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5990 1

1/6 Assis o. J. Zug. Grosses geschweiftes Wappen, eingefasst von den Einzelbuchstaben Z V G. Aussen Perlschnurlinie. Rv. Wertzahl umgeben von Palm- und Lorbeerzweig.
0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 9d (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 120 var. D.T. 637. HMZ 2-1105i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5991 1

1/6 Assis o. J. Zug. Einseitig. Geschweiftes Wappen in einer Kartusche.
0.27 g. Tobler (1/6 Assis) 15c. Wielandt (Zug) - (121d für Av. abgeb. Tf. VI). D.T. -. HMZ 2-1106c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Sowohl Wielandt als auch Divo-Tobler kennen keine einseitigen Sechstelassis. Tobler schreibt, dass mehr als die Hälfte dieser Münzchen aus süddeutschen Kirchenfunden stammen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5992 1

Lot. Rappen o. J. Zug. Drei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Drei Zeilen Schrift eingefasst in Zweigen. MONETA / TVGIENS / IS. (N spiegelverkehrt)
Wielandt (Zug) 101ff. D.T. 633a. HMZ 2-1104b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5993 1

Lot. 1/6 Assis o. J. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. In vier Zeilen 1/6 / ASSIS . T / VGIENS / IS (N spiegelverkehrt) bzw. 1/6 / ASSIS . T / VGIENS / IS (N richtig).
Tobler (1/6 Assis) 12a, c (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 121 var. D.T. 643b. HMZ 2-1105k. Schön- fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5994 1

Lot. 1/6 Assis o. J. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. In vier Zeilen 1/6 / ASSIS . / TVGIEN / SIS . bzw. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS / * (N jeweils spiegelverkehrt).
Tobler (1/6 Assis) 12b, h(jeweils dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 121 var. D.T. 643b. HMZ 2-1105k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5995 1

1/6 Assis 1747. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. In fünf Zeilen 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 1747 / *. (N spiegelverkehrt).
0.23 g. Tobler (1/6 Assis) 18b. Wielandt (Zug) 127 var. D.T. 645a. HMZ 2-1105r. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5996 1

1/6 Assis 1748. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. In fünf Zeilen 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS / 1748 / *. (N spiegelverkehrt).
0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 19b (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 128. D.T. 645b. HMZ 2-1105s. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5997 1

0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 19c. Wielandt (Zug) 128. D.T. 645b. HMZ 2-1105s. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5998 1

Lot. 1/6 Assis 1750. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. In fünf Zeilen 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS / 1750 / *. (N spiegelverkehrt). Zwei Stück derselben Variante.
Tobler (1/6 Assis) 20a. Wielandt (Zug) 129. D.T. 645c. HMZ 2-1105t (ein Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5999 1

Rappen 1756. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Drei Zeilen Schrift eingefasst in Zweigen. MONETA / TVGIENSIS / 1756. (N spiegelverkehrt)
0.35 g. Wielandt (Zug) 105 (als 1736). D.T. 633b. HMZ 2-1104c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 6000 1

Lot. 1/6 Assis 1756. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 1756 / |.
Tobler (1/6 Assis) 23 c (dieses Expl. abgebildet), 23 var. Wielandt (Zug) 132. D.T. 645f. HMZ 2-1105w. Selten / Rare. Fast schön-fast sehr schön / About fine-about very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44