Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 981-1000 von 2409
von 121
SPANIEN Königreich
Los 2981 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504 Real o. J. (nach 1497). Sevilla 3.38 g. 1/2 Real o. J. (nach 1497), Sevilla. 1.61 g.
Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2982 1
diverse Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent

Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent Silbermedaillenklippe 1706. Auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas und auf die Niederlagen Felipes V. in Spanien und Brabant. Stempel von G. F. Nürnberger. Gekrönte strahlende Sonne von drei Kronen umgeben. Rv. Sonnenfinsternis, umher die Ortsangaben Barcelona, Madrid, Tirlemont, Brabant mit Daten, unten welkende Blume. 38.3 x 38.4 mm.
14.79 g. Slg. Montenuevo 1344. van Loon IV, S. 454. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2983 1
diverse Jose Napoleon, 1808-1814

Jose Napoleon, 1808-1814 5 Pesetas 1808. Barcelona 26.58 g. Cayon 14697. Dav. 310. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2984 1

Jose Napoleon, 1808-1814 4 Reales 1810. AI-Madrid 5.91 g. Cayon 14667. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2985 1

Jose Napoleon, 1808-1814 20 Reales 1811. AI-Madrid 26.94 g. Cayon 14711. Dav. 308. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2986 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833 5 Pesetas 1809. Tarragona Geprägt während der spanischen Insurrektion gegen die französische Besatzung.
26.25 g. Cayon 15812. Dav. 316. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2987 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868 5 Centimos de Escudo 1865. Madrid Probe in Bronze.
Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS SP58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

SPANIEN Lot
Los 2988 1

Diverse Münzen Lot von spanischen Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 1/2 Real bis zum 4 Reales Stück. Darunter auch bessere Typen: Carlos II. 2 Reales 1682, Segovia; 1/2 Real 1682, Valencia. Carlos III von Österreich. Croat 1705; Barcelona.
Fast sehr schön-vorzüglich / Almost very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2989 1

Diverse Münzen Vier Münzen des 13.-15. Jahrhunderts von Alfonso X, Sancho IV und Fernando II.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
STRAITS SETTLEMENTS
Los 2990 1

Victoria, 1837-1901 10 Cents 1901. 5 Cents 1901.
KM 11, 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 2991 1
diverse Karl IV. 1346-1378

Karl IV. 1346-1378 Bronzemedaille o. J. (Arbeit des 17./18. Jahrhunderts). Belorbeertes und geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Ansicht der Stadt Rom. 186 mm. Mit Aufhänger.
1392.00 g. Vorzüglich / Extremely fine. Überarbeiteter Guss / Overworked cast

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2992 1
diverse Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Silbermedaille 1619. Auf seine Krönung zum König von Böhmen. Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Rv. Fünf Hände aus Wolken, die eine Krone zu Strahlen emporhalten. 27.4 mm.
5.37 g. Slg. Donebauer 2044. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2993 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-48 Kreuzer 1620. Kuttenberg
15.02 g. Dietiker 593. Herinek 19 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2994 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-48 Kreuzer 1620. Joachimsthal
14.66 g. Dietiker 594. Herinek 24. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2995 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-48 Kreuzer 1620. Prag
14.72 g. Dietiker 595. Herinek 17. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2996 1

14.05 g. Dietiker 595. Herinek 17 b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2997 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-24 Kreuzer 1620. Prag
7.59 g. Dietiker 580. Herinek 29. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2998 1

Dietiker 580, 584. Herinek 29, 30. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2999 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-24 Kreuzer 1620. Kuttenberg
7.42 g. Dietiker 581. Herinek 33. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3000 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Kipper-24 Kreuzer 1620. Joachimsthal
7.52 g. Dietiker 583. Herinek 36. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3