Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 81-100 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 1640 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1852 A, Wien. 3.43 g. Herinek 74. Fr. 490. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1641 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1853 B, Kremnitz. 3.42 g. Huszar 2099. Herinek 83. Fr. 232. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1642 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.48 g. Herinek 78. Fr. 490. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1643 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 A, Wien. 3.49 g. Herinek 79. Fr. 490. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Kratzer auf Rückseite / Heavy scratches on reverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
412 CHF

Los 1644 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2100. Herinek 93. Fr. 233. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1645 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 E, Karlsburg. 3.46 g. Huszar 2100. Herinek 93. Fr. 233. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1646 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1861 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2101. Herinek 112. Fr. 234. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1647 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1866 A, Wien. 3.48 g. Herinek 129. Fr. 492. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1648 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1866 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2104. Herinek 131. Fr. 236. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1649 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2105. Herinek 139. Fr. 237. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1650 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1869 GYF, Karlsburg. 3.51 g. Huszar 2108. Herinek 189. Fr. 238. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1651 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1875, Wien. 3.48 g. Herinek 144. Fr. 493. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1652 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1879, Wien. 3.49 g. Herinek 148. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1653 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1881, Wien. 3.48 g. Herinek 150. Fr. 493. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge flaws and scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1654 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1882, Wien. 3.47 g. Herinek 151. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1655 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1883, Wien. 3.47 g. Herinek 152. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1656 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1883, Wien. 3.48 g. Herinek 152. Fr. 493. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge nicks and scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1657 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1884, Wien. 3.48 g. Herinek 153. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
387 CHF

Los 1658 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1885, Wien. 3.23 g. Herinek 286. Fr. 503. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1659 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1885, 22.23 g. Gedenkmünze im Gewicht von 2 Gulden. Auf das II. Österreichische Bundesschiessen in Innsbruck. Stempel von A. Busson und A. Scharff. Schütze mit Armbrust nach links. Rv. Adler. 36.3 mm. Frühwald 1913. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 81-100 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt