Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 352
von 18
SCHWEIZ Genf/Genève

Pistole 1758, Genf. D.T. 1005f. HMZ 2-338f. Fr. 262. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

6 Sols 1765, Genf. 2.86 g. D.T. 1012a. HMZ 2-346b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

3 Quarts 1775, Genf. 0.99 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

3 Sols 1791, Genf. 1.82 g. D.T. 1015. HMZ 2-347g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

10 Francs 1848, Genf. D.T. 278. HMZ 2-363. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

10 Francs 1848, Genf. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

10 Francs 1848, Genf. 52.05 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

10 Francs 1848, Genf. 51.75 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Rand- und Schrötlingsfehler / Minor edge and flan flaws.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Kupfermedaille 1866, 79.10 g. Prämienmedaille der Société des Arts de Genève. Prix au Concours de Gravure en Médaille ouvert par la classe des Beaux Arts. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Schulprämie in Kupfer o. J. (1897, 1898, 1899 & 1900), Ville de Genève. École des Beaux Arts. A l'industrie, aux Beaux Arts. Stempel von A. Bovy. Lot von 4 verliehenen Medaillen. Schweizer Medaillen vgl. 1606. Meier -. Mit den Originaletuis sehr selten / Extremely rare in their original boxes. Fast FDC / About uncirculated. (4)

Die vier Medaillen sind allesamt in den verliehenen Originaletuis aus der Zeit. Auf diesen befindet sich die Inschrift "VILLE DE GENÈVE ÉCOLE DES BEAUX ARTS". Zusätzlich im Zentrum steht handschriftlich der Name des Preisträgers (in diesem Falle der Preisträgerin Olga Segnitz), sowie der Hinweis, für was der Preis verliehen wurde (z.B. "Figure 02", "Figure A" usw.).

Durch die Beschriftung auf den Etuis kann erstmals ein Bezug zu den Schulprämien hergestellt werden. Bisher wurden diese Medaillen lediglich als Prämienmedaillen bezeichnet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Glarus

Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. 0.80 g. MON:NO:GLARONEN: Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SAN - FRIDOLI - N9: Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. Von Arx 6. Bühler (17. Jh.) 14-2 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler und Schrötlingsriss / Minor edge flaw, cracked flan.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Schilling 1811, Glarus. 1.17 g. Variante: Girlanden über Wappen mit je 7 hängenden Blümchen. Von Arx 18c. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Schilling 1813, Glarus. 0.99 g. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J., Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 15 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

1 Video
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. 3.46 g. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Dicken 1621, Chur. 5.63 g. D.T. 1522d. HMZ 2-487d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Batzen 1807, Bern. 2.61 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Batzen 1807, Bern. 2.64 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Halbbatzen 1812, Bern. 2.10 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 81-100 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen