Camillo d'Austria, 1597-1605. Tallero o. J., Correggio. 27.54 g. SI · PRO · NOBIS · QVIS· CONTRA · NOS · Gekröntem Doppeladler mit dem österreichischen Bindenschild. Rv. ORIGINIS · INCLIT · SIGN · INSI · Gekröntes Wappen von Correggio umgeben von einer Girlande. MIR 146 (R5). Mioni-Lusuardi 45. MIR 146 (R5). Dav. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Etwas Belag und kleine Kratzer / Some encrustations and some scratches.
Nach dem Tod seines Bruders Fabricius im Jahr 1597 war Camillus mit der Ausübung der Macht allein gelassen worden. Mioni und Lusuardi schreiben diese Münze der Zeit des Camillus allein zu, da die für diesen Taler verwendeten Stempel später für andere Ausgaben desselben Grafen wiederverwendet wurden. Diese Münze ohne Porträt wurde erstmals 1852 von Renier Chalon in der "Revue Belge de Numismatique" unter Berufung auf einen Antwerpener Umtauschkurs von 1627 erwähnt, in dem die Münze als "Daldre des Origens" (Taler des Ursprungs) bezeichnet wurde. Sie wurde 1886 von Adolph Mayer erneut veröffentlicht. Gamberini schreibt diese Münze 1974 dem mantuanischen Exil von Sirius von Österreich in der Zeit zwischen 1630 und 1645 zu. Auf der Grundlage des Antwerpener Zolltarifs und der uns von Mioni-Lusuardi zur Verfügung gestellten Informationen über die Wiederverwendung der Prägung halten wir diese Zuschreibung für falsch. (aus: Auktionskatalog NAC, Zürich 2006)
Auch eine Zuweisung an den Nachfolger Camillos, Siro d'Austria, ist möglich, siehe MIR 176, Abbildung auf Seite 46 (Mezzo Ducatone (?) 1629).
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |