Osterpfennig o. J. (1668), 3.15 g. Variante mit vierteiligem Zeichen zu Beginn der Vorderseitenumschrift. Fluri S. 45 / Tafel V./19. Schweizer Medaille 731. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Katechismuspfennig 1674, Katechismuspfennig 1676 (Jahreszahl nicht klar lesbar). Meier/Häusler 63, 64. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
"Säugende Bären"-Pfennig zu 50 Kreuzer o. J. (um 1684), 11.80 g. Bärenmutter mit 3 Jungen. Unten auf einem Stein liegendes B für Stempelschneider Johann Jakob Burkhard. Rv. Zwei Bären halten die Krone. Glatter Rand. Meier/Häusler 90. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1684, Mit Wertzahl Cr. 20 auf Avers. Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1684. Mit Wertzahl Cr. 10 auf Avers. Meier/Häusler 128, 145. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. 20 Kreuzer: Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1700, Bern. 24.94 g. Nach links schreitender Bär in Sechspass. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Ohne Randschrift. Schweizer Medaillen 612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Druckstellen / Small pressure marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
"Säugende Bären"-Pfennig zu 50 Kreuzer o. J., 11.71 g. Bärenmutter mit 3 Jungen. Aversumschrift mit Röschen. Rv. In reicher Verzierung BENE : / DICTUS SIT / IEHOVA / DEUS. Schräg gerippter Rand. Meier/Häusler 98 var. (dort nur Punkte in Aversumschrift). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1700, 6 Exemplare. Meier/Häusler 147. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (6)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Psalmpfennig o. J., 18.43 g. Mit Wertzahl Cr. 80 auf Avers. Meier/Häusler 106. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 30 Kreuzern 1706, Mit Wertzahl Cr. 30 auf Avers. 2 Exemplare vom selben Stempelpaar. Meier/Häusler 126. Fast vorzüglich / About extremely fine. 1 Expl. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706, 4.94 g. Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer. Umschrift mit REIPVBLICÆ. Meier/Häusler 135. Fast vorzüglich / About extremely fine. Revers: Kleiner Kratzer / Small scratch.
Einziger Jahrgang mit MONETA NOVA und Jahreszahl auf der Schriftrolle.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706, 4.85 g. Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer. Umschrift mit REIPVBLICÆ. Unterschiedlicher Reversstempel mit breiterer Sitzleiste des Bären. Meier/Häusler 135 var. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1722, 9.00 g. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Dreiblättriger Laubrand. Schweizer Medaillen 590. FDC / Uncirculated. Herrliche, bläuliche Patina / Wonderful bluish patina.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Psalmpfennig 1734, 17.94 g. Stempel von Johannes Hug. Schräg gerippter Rand. Meier/Häusler 113. Schweizer Medaillen 669. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Leicht poröser Schrötling / Slightly porous flan.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1734, 5.06 g. Avers mit Wertzahl Cr. 20. Umschrift mit REIPUBLICÆ. Feiner, schräg gestrichelter Rand. Meier/Häusler 138 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Revers: Stempelbrüche / Die flaws.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1734, Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer kaum mehr lesbar. Umschrift mit REIPVBLICÆ. 2 Exemplare. Meier/Häusler 138. Fast vorzüglich / About extremely fine. 1 Expl.: Kleiner Kratzer / Small scratch. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Marke o. J. (nach 1734), 3.22 g. Rechenpfennig in Messing. Vorderseitenstempel von einer Schulprämie zu 10 Kreuzern. Rv. Abschlag vom Vorderseitenstempel eines Dukaten 1697. Rüegg -. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Diese Stempelkombination scheint vollkommen unbekannt zu sein.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Marke o. J. (nach 1734), Vergoldete Rechenpfennige in Kupfer. Vorderseitenstempel von einer Schulprämie zu 20 Kreuzern. Rv. Vom Stempel der kleinen Schulprämie Dulce levamen. 2 Exemplare. Rüegg 57. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Üblicher Stempelriss / Die crack as usual. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1737, 9.09 g. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Marke o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert), 3.95 g. Korn-/Brotmarke. Vorderseitenstempel von einem 10 Kreuzer 1717(?). Rv. In 2 Zeilen T * W * / 1 . Maass. Schräg gerippter Rand. Rüegg 46. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Marke o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert), Korn-/Brotmarke. Vorderseitenstempel von einem 10 Kreuzer 1717(?). Rv. In 2 Zeilen T * W * / 1 . Maass. Schräg gerippter Rand. 2 Exemplare. Rüegg 46. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Exemplar mit kleinem Bohrloch / 1 specimen with small drill hole. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |