Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 81-100 von 381
von 20
Los 5081 1

8 Dukaten 1797, Bern. Goldabschlag vom Halbtaler. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Stehender Krieger mit Langschwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 27.64 g. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Korrosionsspuren bei der Umschrift auf der Vorderseite und Hairlines auf der Rückseite / Traces of corrosion in the legend on the obverse and minor hairlines on the reverse.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 5082 1

Doppelduplone 1797, Bern. 15.25 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5083 1

Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 5084 1

Duplone 1797, Bern. 7.47 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Gutes sehr schön / Good very fine. Aus Fassung / Removed from jewelry.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5085 1

Halbduplone 1797, Bern. 3.83 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5086 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. D.T. 513. HMZ 2-220g. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5087 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. D.T. 513. HMZ 2-220g. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5088 1

Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. 29.38 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. FDC / Uncirculated. Rückseite leicht gereinigt / Reverse slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5089 1

5 Batzen 1810, Bern. D.T. 35b. HMZ 2-234b. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 5090 1

1 Franken 1811, Bern. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.41 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5091 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1761-L, Bayonne. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5092 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1774-Q, Perpignan. 29.03 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5093 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1779-L, Bayonne. 28.89 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5094 1

Duplone 1819, Bern. 7.60 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 5095 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.46 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag
18’500 CHF

Los 5096 1

5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 3.88 g. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5097 1

Duplone 1829, Bern. 7.59 g. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Sehr schön / Very fine. Defekt / Damaged.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5098 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.75 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5099 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.52 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5100 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 81-100 von 381
von 20

(5/6)