Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 81-100 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1081 1
diverse Henri II. 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Double henri d'or 1552 A, Paris. Münzmeisterzeichen merlette (Bastien de Riberolles). 7.23 g. Duplessy 971 A. Fr. 367. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 262.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1083 1
diverse Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1 Franc d'argent 1577 A, Paris (moulin des Êtuves). Piéfort. Mit Randschrift: + PACI QVIETI AC FŒLICITATI PVBLICAE 57.27 g. Duplessy -. Lafaurie 970 c. Ciani 1423. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion Künker 274, Osnabrück, März 2016, Los 3019.
Exemplar der Auktion E. Bourgey, Paris, Dezember 1988, Los 95.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
26’400 CHF

Los 1084 1
diverse Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/2 Teston 1577 A, Paris (moulin des Etuves). Piéfort. Mit Randschrift: PACI ° QVIETI ° AC ° FOELICITATI ° PVBLICAE ° + 19.02 g. Duplessy -. Lafaurie 969 b. Ciani 1419. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1085 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607, Paris (moulin des Etuves). Piéfort. Mit Randschrift: · PERENNITATI · PRINCIPIS · GALLIÆ · RESTITVTORIS · 28.25 g. Duplessy -. Lafaurie 1061 b. Ciani 1546. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF45.

Exemplar der Auktion The New York Sale XIV, New York, Januar 2007, Los 688.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 1086 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 2 Louis d'or 1640 A, Paris. Ohne Lorbeeren - Sans baies. 13.45 g. Gadoury 59. Fr. 409. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 87, Osnabrück, September 2003, Los 2056.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1087 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or 1641 A, Paris. 6.73 g. Gadoury 58. Fr. 410. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 73, Osnabrück, März 2002, Los 6038.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1088 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu 1642 A, Paris. 1er poinçon de Warin. Monnaie de Matignon (Rose de Briot entre deux points). 13.66 g. Gadoury 49. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 275.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 1089 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. 2e poinçon de Warin. Monnaie du Louvre (Rose de Briot). 6.85 g. Gadoury 48. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 276.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1090 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A, Paris. 6.89 g. Gadoury 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2292.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 1091 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche courte 1644 A, Paris. 6.77 g. Gadoury 244. Fr. 415. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 277.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1092 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or à la mèche longue 1648 K, Bordeaux. 13.34 g. Gadoury 258. Fr. 417. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 279.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
21’000 CHF

Los 1093 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu de Flandre 1685 A, Paris. Réformation. Mit Randschrift: (Lilie) (Sonne) (Lilie) DOMINE SALVVM FAC REGEM CHRISTIANISSIMVM 1.6.8.5 37.44 g. Gadoury 215. Duplessy 1509. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45.

Exemplar der Auktion MDC 7, Monaco, Juni 2021, Los 259.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1094 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or au soleil 1715 K, Bordeaux. 16.27 g. Gadoury 264. Fr. 443. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC Not encapsulated. Oberfläche stellenweise bearbeitet / Altered surface.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 305.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 1095 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux insignes 1716 A, Paris. 8.15 g. Gadoury 334. Fr. 448. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Auf der Rückseite leicht bearbeitet / Minimally repaired on the reverse.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 325.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1096 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or de noailles 1717 A, Paris. 12.18 g. Gadoury 344. Fr. 450. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 327.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1097 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Louis d'or de noailles 1717 A, Paris. 6.13 g. Gadoury 335. Fr. 451. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 293, Zürich, Oktober 2002, Los 119.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1098 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 W, Lille. 9.77 g. Gadoury 336. Fr. 453. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 331.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1099 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux deux L 1722 W, Lille. 9.69 g. Gadoury 337. Fr. 456. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Kratzer auf der Vorderseite / Scratch on the obverse.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2372.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1100 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or "mirliton" 1723 A, Paris. 12.98 g. Gadoury 345. Fr. 458. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Überarbeitet / Repaired.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 333.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Ergebnisse 81-100 von 301
von 16

(1/2)