Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 81-100 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Schwyz
Los 3487 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und symmetrisch damasziertes Wappen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 4.96 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3488 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und unregelmässig damasziertes Wappen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 5.61 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3489 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes, damasziertes Wappen mit dickem Rand. Rv. Doppeladler ohne Nimben. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3490 1

Örtli 1672, Schwyz. Stark verziertes Wappen aus schmalen Linien, ohne Sterne. 5.02 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b var. Seltene Variante / Rare variety. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3491 1

Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes und damasziertes Wappen zwischen zwei Sternchen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. 5.07 g. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3492 1

Örtli 1674, Schwyz. 5.16 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3493 1

Schilling 1623, Schwyz. Schilling 1629. Schilling 1630. Schilling 1653 (2). Schilling 1654. Schilling 1655 (ohne Kreuzchen im Schild) (2). Schilling 1655 (mit Kreuzchen im Schild). Schilling 1673. D.T. 1228a, c, d, f-h, k. HMZ 2-794b, d, e, g, h, j, k, m. Schilling 1655 mit Kreuzchen im Schild: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3494 1

Schilling o. J. (17. Jahrhundert), Schwyz. 14 Exemplare. 1 Expl. mit Spuren der getilgten Jahreszahl 1673 im Abschnitt der Vorderseite. D.T. 1227. HMZ 2-794a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3495 1

20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.24 g. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3496 1

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.15 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3497 1

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.05 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3498 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. Ovales Wappen in verzierter Kartusche. Unten 1/2 GL. Rv. Bandschleife von Palmblättern umschlungen. PAX / OPTIMA / RERUM / 1785. Unten Mzz. St : (für Stedelin). 5.21 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3499 1

5 Schilling 1785, Schwyz. 1.54 g. D.T. 584a. HMZ 2-801a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3500 1

10 Schilling 1786, Schwyz. (Viertelgulden). Rv. mit Mzz. S ganz oben. 2.68 g. Wielandt (Schwyz) 104. D.T. 583. HMZ 2-800a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3501 1

5 Schilling 1787, Schwyz. 1.35 g. D.T. 584b. HMZ 2-801b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3502 1

Groschen 1791, Schwyz. Variante mit kl. Girlande unterhalb der Wappenleiste. 1.30 g. D.T. 585 Anm. HMZ 2-802a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön / Very fine. Avers: Stempelbruch / Die break.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3503 1

Angster 1773, Schwyz. Angster 1774, Angster 1779, Angster 1780, Angster 1781, Angster 1792. D.T. 591a, b, g, h, 592a, d. HMZ 2-805a, b, g-i, l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3504 1

Rappen 1777, Schwyz. (2). Rappen 1778. Rappen 1780. Rappen 1781 (2). Rappen 1782 (2). Rappen 1792. Rappen 1793. D.T. 889a, b, d-f. 590a, c, d. HMZ 2-804b, c, e-g, i, j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3505 1

Groschen 1793, Schwyz. 1.63 g. D.T. 586. HMZ 2-802b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3506 1

Rappen 1793, Schwyz. Rappen 1794. Rappen 1795 (2). Rappen 1796. Rappen 1797 (6). Rappen 1798. D.T. 590d-i. HMZ 2-804j-o. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 81-100 von 768
von 39

(2/2)