Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 81-100 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3081 1

Taler o. J. (um 1670), Basel. Variante mit Basler Münster in der Mitte. 28.06 g. Winterstein (Taler) 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3082 1

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. Variante mit Basler Münster mittig unter BASILEA. 13.80 g. Winterstein (Taler) 171. D.T. 1349. HMZ 2-80b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3083 1

Halbtaler o. J. (1670-1690), Basel. Variante mit Basler Münster links unter BASILEA. Stempel von Gabriel Leclerc. 14.04 g. Winterstein (Taler) 172. D.T. 1349. HMZ 2-80c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3084 1

Taler 1694, Basel. 27.31 g. Winterstein (Taler) 107. D.T. 1340. HMZ 2-78v. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3085 1

Assis 1697, Basel. Assis 1708. D.T. 1363c, 776. HMZ 2-87b, 2-106a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3086 1

Dukat o. J. (nach 1700), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.34 g. D.T. 722. HMZ 2-94a. NGC MS62.

Anmerkung: NGC-Label falsch: Es handelt sich nicht um den Dukaten um 1775, sondern um jenen nach 1700.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 3087 1

Goldgulden o. J. (um 1700), Basel. 3.34 g. Winterstein (Goldgulden) 290. D.T. 732. HMZ 2-95a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3088 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Rv. Basilisk mit Wappenkreis. 28.01 g. Winterstein 131. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3089 1

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht, darüber in verzierter Kartusche BASILEA, unten D - B. Rv. Zurückblickender Basilisk mit kleinem ovalem Wappen. Stempel von Justin de Beyer. 27.08 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3090 1

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht mit Schriftband BASILEA, unten Wertzahl in geschweiftem Schild zwischen D - B. Rv. Wappenkreis um Baslerwappen im Oval. Stempel von Justin de Beyer. 7.09 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3091 1

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht mit Schriftband BASILEA, unten Wertzahl in geschweiftem Schild zwischen D - B. Rv. Wappenkreis um Baslerwappen im Oval. Stempel von Justin de Beyer. 7.09 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3092 1

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 57.07 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3093 1

Batzen 1724, Basel. 2.19 g. D.T. 773. HMZ 2-105a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3094 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit ovalem Wappen. Laubrand. 6.27 g. Winterstein (Taler) 185. D.T. 768. HMZ 2-102c. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und kl. Kratzer / Minor adjustment marks and small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3095 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit grossem geschweiftem Wappenschild. Kettenrand. 6.38 g. Winterstein (Taler) 186. D.T. 767. HMZ 2-102d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert auf Vorderseite / Minor adjustment marks on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3096 1

6 Dukaten 1741, Basel. BASILEA und die acht Vogteiwappen über der Stadtansicht. Im Abschnitt die Jahreszahl und I - HM für den Stempelschneider Johann Jakob (I.) Handmann. Rs. Umschrift in grossen Buchstaben, in der Mitte Basilisk nach rechtsblickend. Das Baslerwappen in einer schildartigen Kartusche. 20.06 g. D.T. vgl. 756. Winterstein (Taler) vgl. 156. HMZ 2-100h, Anm. Fr. 60. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik vom 26.10.2004, Nr. 122.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
95’000 CHF

Los 3097 1

Taler 1741, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . 26.78 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3098 1

Halbtaler 1741, Basel. 13.05 g. Winterstein 155. D.T. 755. HMZ 2-100f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3099 1

Halbbatzen 1762, Basel (2x). Dazu: Dritteltaler 1764. Schnurrand. Und Halbbatzen 1724 mit abgeschliffener Rückseite. Winterstein (Taler) 177. HMZ 2-107a, b, 2-101a. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3100 1

Doppeldukat 1743, Basel. Stadtansicht von Nordosten her. Unten vor der Stadtbefestigung von Kleinbasel BASILEA in einer Kartusche neben HH für den Stempelschneider Johann Heinrich Hanhart aus Steckborn. Rs. Basilisk nach links mit Baslerwappen auf einem Podest. Unten acht ovale Vogteiwappen, wobei das Wappen von Riehen fehlt und durch einen Schild mit einem Anker ersetzt ist. Kerbrand. 6.87 g. D.T. 719a. HMZ 2-91b. Fr. 65. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik vom 26.10.2004, Nr. 125.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Ergebnisse 81-100 von 406
von 21

(1/2)