Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 982
von 50
CHINA Volksrepublik

100 Yuan 1991. Kaiser Xi. 11.32 g. Fr. 42. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

100 Yuan 1995, Shenyang mint. Panda. Small date. 31.10 g. KM 719. Fr. B4. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

10 Yuan 1995, Shenyang mint. Panda. Large date. 3.11 g. KM 716. Fr. B7. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

50 Yuan 2002, Shenyang mint. Panda. 3.13 g. KM 1457. Fr. B17. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

DÄNEMARK

Christian VII. 1766-1808. Silbermedaille 1793. Auf die Geburt der Prinzessin Caroline am 28. Oktober. Stempel von J. E. Bauert. Wiege. Rv. Gottesauge in Strahlengloriole, konvex geprägt. 30.8 mm. 13.91 g. Bergsøe 6. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1833. Auf seine Genesung und Rückkehr nach Kopenhagen. Stempel von Chr. Christensen. Büste nach rechts. Rv. Gekrönte Stadtgöttin von Kopenhagen opfert am Altar, links auf Säule Hygieia. 35 mm. 19.54 g. Bergsøe 110. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Christian VIII. 1839-1848. 4 Rigsbankskilling 1842 VS, Kopenhagen. 1.95 g. Hede 8 B. Sieg 8.2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Christian VIII. 1839-1848. 3 Rigsbankskilling 1842 FF, Altona. 1/5 Rigsbankskilling 1842 FF, Altona (2x). Zusammen 3 Exemplare. Hede 110 A, 5 B. Sieg 7, 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Christian VIII. 1839-1848. 8 Rigsbankskilling 1843 FF, Altona. 2.78 g. Hede 7. Sieg 9. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Friedrich VII. 1848-1863. 4 Skilling 1854 FF, Altona. Dazu: Christian IX., 1863-1906. 4 Skilling 1869 CS, Kopenhagen. Hede 11 A, 5 B. Sieg 10.1, 3.2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Christian IX. 1863-1906. 25 Öre 1874 CS, Kopenhagen. 10 Öre 1882, 1884, 1897. Alle Kopenhagen. 2 Öre 1897, Kopenhagen. Zusammen 5 Exemplare. Hede 15 A, 16 A, 16 B, 18 B. Sieg 1.1, 9.1, 9.2, 1.2. Fast vorzüglich bis FDC / About extremely fine to uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1875 CS, Kopenhagen. 14.95 g. Hede 13 A. Sieg 1.1. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Christian IX. 1863-1906. Krone 1876, Kopenhagen. Hede 14 A. Sieg 1.1. NGC MS66.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Christian X. 1912-1947. 2 Kroner 1915, Kopenhagen. 15.01 g. Hede 8. Sieg 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
diverse Christian VIII. 1839-1848

Christian VIII. 1839-1848. 20 Skilling 1848, Kopenhagen. 4.86 g. Hede 16. Sieg 13.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Schaumburg, Fürstentum
diverse Carl Ludwig, 1772-1806

Carl Ludwig, 1772-1806. 1/2 Konventionstaler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23.37 g. Mann 847. Müseler 1.4/2. Sehr schön / Very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Hardly visible trace of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

1/9 Taler 1628. Mit Titel Ferdinands II. 3.19 g. Forster 221. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Taler 1641. Mit Titel Ferdinands III. 29.02 g. Forster 286. Dav. 5039A. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf dem Rand / Small scratches on the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Dukat 1662. Mit Titel Leopolds I. 3.43 g. Forster 340. Fr. 67. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Ergebnisse 81-100 von 982
von 50

(1/3)