Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 81-100 von 782
von 40
SINCONA Auktion 68 - (2/2)
Los 5612 1
Proben

1 Rappen 1855. Prägung in Kupfer. 0.67 g. Richter (Proben) 2-59. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5613 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5614 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.02 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5615 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

Los 5616 1
Proben

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5617 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5618 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe geprägt auf eine goldplattierte Kupferrondelle. 3.64 g. Richter (Proben) 2-73 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 5619 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 5620 1
Proben

20 Rappen o. J. (1873) B, Bern. Prägung in Billon. 3.28 g. Richter (Proben) 2-257. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5621 1
Proben

1/2 Franken 1875 B, Bern. Prägung auf eine übergrosse Silberrondelle mit glattem Rand. 3.97 g. Richter (Proben) 2-77 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 5622 1
Proben

20 Rappen 1875 B, Bern. Prägung in Billon. 3.14 g. Richter (Proben) 2-78. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5623 1
Proben

20 Franken o. J. (1876/1877), Brüssel. Prägung in Silber. Helvetia sitzend nach links mit Schwert und Schild. Rv. Belorbeerter Kopf von Napoléon III nach r. Randschrift ***CHAM - PNEY *** - *BOSTON*. 4.09 g. Richter (Proben) 2-259 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Der amerikanische Stempelschneider und Erfinder George Francis Champney stellte anfangs 1877 in Brüssel seine neuartige Münzpresse vor, konnte aber seine Maschinen weder in Europa noch in seinem Heimatland verkaufen.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5624 1
Proben

20 Ronds 2000 (um 1880). Probeprägung zur Convention Monetaire. Stempel von Durussel & Hunziker. 6.48 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5625 1
Proben

5 Franken o. J. (1886/1887). Prägung in Silber. Stempel von Durussel. 24.57 g. Richter (Proben) 2-269 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 5626 1
Proben

5 Franken 1886 B, Bern. Prägung in Kupfer mit Randschrift *DOMINU/S*PROVIDEBIT**. 23.06 g. Richter (Proben) 2-90 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 5627 1
Proben

2 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 9.97 g. Richter (Proben) 2-92. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

Los 5628 1
Proben

1 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 5.01 g. Richter (Proben) 2-93. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 5629 1
Proben

1 Franken 1894 A, Paris. Prägung in Silber mit dem von einem Liktorenbündel und einem Füllhorn flankierten Münzzeichen A für Paris unterhalb der Jahreszahl. 2.51 g. Richter (Proben) 2-94. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 5630 1
Proben

20 Franken 1900 B, Bern. Einseitiger Dickabschlag einer Material-Probe der Rückseite in Reinnickel mit glattem Rand. 12.32 g. Richter (Proben) 2-98 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5631 1
Proben

5 Franken 1924 B, Bern. Prägung in Silber mit glattem Rand auf eine kleine Rondelle. 11.48 g. Richter (Proben) 2-114. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few pieces coins known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
17’500 CHF

Ergebnisse 81-100 von 782
von 40

(2/2)