João Principe Regente, 1799-1816. 6400 Reis (Peca) 1810 R, Rio de Janeiro. 14.33 g. Gomes 29.07a. Fr. 98. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. 6400 Reis (Peca) 1832 R, Rio de Janeiro. 14.29 g. KM 387.1. Fr. 115. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1879-1886. 10 Santim 1880 OM, Paris (?). Stempel von Oeschger-Mesdach. Probe (Pattern) in Kupfer. Wappen. Rv. Wertangabe in Eichenkranz, darunter ESSAI. Glatter Rand (plain edge). KM E1. Sehr selten. Angeblich nur 8 Exemplare geprägt / Very rare. Allegedly only 8 pieces struck. NGC MS63 BN.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. Goldmedaille 1892. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. Unsigniert, von W. Mayer. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig. Rv. Statue der Bulgaria vor dem Ausstellungsgebäude. 24.5 x 30.1 mm. 13.99 g. Wurzbach/T. 2063 (Silber). Sehr selten in Gold / Very rare in gold. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge flaws.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. Silbermedaille 1892. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. Unsigniert, von W. Mayer. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig. Rv. Statue der Bulgaria vor dem Ausstellungsgebäude. 35.3 x 45.2 mm. 29.90 g. Wurzbach/T. 2063. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. Bronzemedaille 1892. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. Unsigniert, von W. Mayer. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig. Rv. Statue der Bulgaria vor dem Ausstellungsgebäude. 47.3 x 60.3 mm. 99.76 g. Wurzbach/T. 2063 (Silber). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im Etui / In box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. 4 Dukaten 1912, Wien. HC. Mit bulgarischem Gegenstempel (Krone) auf der Rückseite. 12.91 g. Schl. 5.3. Fr. 7. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und berieben / Mount mark and polished.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. 2 Stotinki 1912, Wien. KM 23.2. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65RB.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1887-1918. 10 Stotinki 1913, Wien. KM 25. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65+.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1946. 20 Lewa und 10 Lewa 1963. 1100 Jahre kyrillisches Alphabet. 16.90 g. und 8.45 g. KM 67, 68. Fr. 9, 10. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 1’100 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1796 So-DA, Santiago. 26.94 g. AC 1761. Fr. 23. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 8 Escudos 1851 So-LA, Santiago. 26.99 g. KM 105. Fr. 41. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 5 Pesos 1895 So, Santiago. 2.98 g. KM 153. Fr. 50. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Hena Yaoding Provinz. Silberbarren zu 5 Tael o. J. (Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert). Mit Namenspunze des Herstellers bzw. Silberschmiedes Bao Ying. 192.01 g. Cribb Class XXXVII, Group B, ähnlich 398ff. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |