Taler 1640, Basel. 28.25 g. Winterstein (Taler) 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Assis 1663, Basel. 1.47 g. D.T. 1363a. HMZ 2-87a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Assis o. J. Basel. Inkuse Vorderseitenprägung. 1.28 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1670), Basel. 28.07 g. D.T. 1342. Winterstein (Taler) 123. HMZ 2-78c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. Auf der Vordereite befindet sich das Basler Münster mittig unter dem Stadtnamen. 14.07 g. D.T. 1349, var. Winterstein (Taler) 171. HMZ 2-78b. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1690), Basel. 28.25 g. D.T. 1343. Winterstein (Taler) 126. HMZ 2-78d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (nach 1700), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. D.T. 722. HMZ 2-94a. NGC MS62.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
NGC-Label falsch: Es handelt sich nicht um den Dukaten um 1775, sondern um jenen nach 1700.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (nach 1700), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.34 g. D.T. 722. HMZ 2-94a. Fr. 45. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Basel. 28.31 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 56.89 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand / Edge with minimal flan flaw.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 13.01 g. D.T. 753. Winterstein 174. HMZ 2-100b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1724, Basel. 2.05 g. D.T. 773. HMZ 2-105a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1724, Basel. 1.23 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1740, Basel. 6.32 g. Winterstein 185. D.T. 768. HMZ 2-102c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1741, Basel. 13.05 g. Winterstein 155. D.T. 755. HMZ 2-100f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764, Basel. 8.46 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764, Basel. 7.66 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. FDC / Uncirculated. Leicht dezentrierte Prägung / Slightly off center struck.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1765, Basel. Münzzeichen H unter der Wertangabe. 11.59 g. Winterstein 163. D.T. 760b. HMZ 2-100m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1765, Basel. Ohne Mzz. 11.69 g. Winterstein 164. D.T. 760a. HMZ 2-100k. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |