Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 81-100 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
Los 1559 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Ryswick. Stempel von G. Hautsch. Friedensengel mit Posaune über der Ansicht des Schlosses von Ryswick. Rv. CONCORDI PACE LIGABO Stehende Pax mit Olivenzweig und einem Kranz, der aus den Schilden des Deutschen Reiches, Frankreichs, der Niederlande, Grossbritanniens und Spaniens gebildet ist, in der Mitte der schwedische Schild. 14.91 g. Hildebrand I, 12c. Slg. Montenuovo 1138. PiN 371. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1560 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1698, Hall. 28.65 g. Moser/Tursky 756. Herinek 646. Dav. 3245. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1561 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699, Hall. 28.26 g. Moser/Tursky 757. Herinek 647. Dav. 3245. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1562 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1700 KB, Kremnitz. 14.29 g. Huszar 1403. Herinek 850. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1563 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. 14.25 g. Huszar 1404. Herinek 854. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1564 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Wien. 28.85 g. Herinek 603. Dav. 1001. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler auf der Vorderseite/ Small scratches and minor flan flaws on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1565 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Hall. 28.17 g. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1566 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Prag. Münzmeister Gregor Egerer. 28.72 g. Dietiker 903. Herinek 659. Dav. 1007. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1567 1

Leopold I. 1657-1705. Diverse Münzen 15 Kreuzer 1663 CA, 1678 KB. 6 Kreuzer 1670 KB, 1678 SHS. 3 Kreuzer 1669 Wien, 1670 SHS. Kreuzer 1689, 1750 HA. Lot von 8 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1568 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1705, Wien. Stempelschneider Joh. Mich. Hofmann. 28.77 g. Herinek 119. Dav. 1013. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1569 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706, Hall. Mit Stempelschneidersignatur I(ohann) A(nton) K(önig). 28.32 g. Moser/Tursky 808. Herinek 129. Dav. 1018. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1570 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1708, Wien. 28.44 g. Herinek 122. Dav. 1013. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und etwas Belag / Minor flan flaw and some residues.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1571 1

Joseph I. 1705-1711. 1/2 Taler 1709 KB, Kremnitz. 14.31 g. Huszar 1575. Herinek 167. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1572 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1711, Hall. 28.62 g. Moser/Tursky 812a. Herinek 132. Dav. 1018. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1573 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall. 28.59 g. Moser/Tursky 838. Herinek 332. Dav. 1050 Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1574 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Wien. 28.58 g. Herinek 292. Dav. 1035. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1575 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Breslau. Für Schlesien. 28.80 g. Friedensburg/Seger 850. Herinek 404. Dav. 1092. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1576 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1718. Auf den Seesieg der Alliierten (englischen) Kriegsschiffe bei Kap Passero über die spanische Flotte. Stempel signiert mit einem Stern: G. W. Vestner oder P. H. Müller. Seegefecht zwischen Schiffen, links Kartenausschnitt mit Syrakus und Messina, unten Jahreszahl und Stern. Rv. Adler greift fünf flüchtende Raben an. 43 mm. 28.91 g. Slg. Montenuovo 1540. Bernheimer 130. Forster 822. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1577 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler o. J. Hall. Zwitterprägung. 14.38 g. Moser/Tursky 835/833. Herinek 485/483. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1578 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1721, Hall. 28.67 g. Moser/Tursky 843. Herinek 340. Dav. 1053. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 81-100 von 543
von 28

(3/3)