Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 81-100 von 511
von 26
ALBANIEN
Los 81

Republik, seit 1946. Diverse Münzen 200 Leke 2001, Taube (2x). 200 Leke 2001, David (2x), Taube (2x). 100 Leke 2001, David (2x). 50 Leke 2001, David (2x). Dazu: Zwei Bronzemedaillen 1990, 1995 (im Originaletui) sowie ca. 200 Kleinmünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

ARGENTINIEN Republik
Los 82 1

5 Pesos 1885. KM 31. Fr. 14. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 83 1

5 Pesos 1896. KM 31. Fr. 14. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 84 1

5 Pesos 1887. KM 31. Fr. 14. PCGS AU58.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

ARGENTINIEN Cordoba
Los 85 1

8 Reales 1852, Cordoba. 26.85 g. KM 32. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

AUSTRALIEN
Los 86 1

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1878 S, Sydney. Third young head. Mit Stempelfehler in GRATIA / With die error in GRATIA. 7.98 g. Seaby 3855. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 87 1

George V. 1910-1936. Sovereign 1931 M, Melbourne. 7.97 g. Seaby 4000. Fr. 39. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

BELGIEN Königreich
Los 88 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 40 Francs 1834, Brüssel. LEOPOLD PREMIER - ROI DES BELGES Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. 40 / FRANCS / 1834 / * im Eichenkranz. Mit Randgravur: DIEU PROTEGE LA BELGIQUE. Morin S. 153. Schl. 1. Fr. 403. Von grösster Seltenheit. Nur ca. 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only about 10 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 89 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1848, Brüssel. Morin 1. Schl. 10. Fr. 405. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 90 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Centimes 1849. Grosse 9. Dazu ein weiteres Exemplar mit grosser 9 (beide NGC MS63 RB) und 10 Centimes 1848/38 NGC AU55. Lot aus 3 Exemplaren. KM 5.1, 2.1. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 91 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1850, Brüssel. Morin 4. Schl. 13. Fr. 408. Sehr selten / Very rare. PCGS MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 92 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 100 Francs 1853, Brüssel. Zur Hochzeit des Herzogs von Brabant mit Marie Henriette von Österreich. Morin M 1. Schl. 38. Fr. 409. Sehr selten. Nur 482 Exemplare geprägt / Very rare. Only 482 pieces struck. PCGS AU58.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 93 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert Rückseite). Löwe auf gegittertem Feld / Le lion sur fond de sable (large quadrillé). 7.69 g. Dupriez 701. KM Pn58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 94 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe auf glattem Feld / Le lion est sur champ uni. 7.51 g. Dupriez 710. KM Pn58. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 95 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe und Wertzahl auf gröberem gegitterten Feld / Le lion et le chiffre arabe 20 est sur large quadrillé. 6.83 g. Dupriez 717. KM Pn 58. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Ex Brand Collection.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 96 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe auf glattem Feld. Wertzahl auf feinen Quadraten / Le lion sur fond uni. Le chiffre arabe 20 sur fin quadrillé. 7.70 g. Dupriez 726. KM Pn58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 97 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe auf glattem Feld / Le lion sur fond uni. 7.59 g. Dupriez 726. KM Pn 58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 98 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe und Wertzahl auf feinem gegitterten Feld / Le lion et le chiffre arabe 20 est sur fin quadrillé. 7.69 g. Dupriez 728. KM Pn 58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 99 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes o. J. (1860), Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt. Löwe auf feinen Quadraten. Rv. Löwe auf glattem Feld. Le lion sur fond uni. Rv. Le Lion sur fin quadrillé. 7.45 g. Dupriez 737/728. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 100 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von Braemt (signiert unter Löwe). Löwe und Wertzahl auf glattem Feld / Le lion sur champ uni. Le chiffre arabe 20 sur fond uni. 7.78 g. Dupriez 737. KM Pn 58. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 81-100 von 511
von 26

(1/3)