Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 81-100 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
CHINA Volksrepublik
Los 2581 1

Lot 1982. Gold-Panda. 1 Unze Gold 1982. ½ Unze Gold 1982. ¼ Unze Gold 1982 & 1/10 Unze Gold 1982. Fr. B4-B7. FDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’400 CHF

Los 2582 1

200 Yuan 1990. Dragon and Phoenix. 62.21 g. KM 320. Fr. B91. Nur 2538 Exemplare geprägt. Polierte Platte. Mit Originaletui.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’520 CHF

CHINA Lots
Los 2583 1

Diverse Münzen -. Kiang Nan. 20 Cents. Yunnan. 50 Cents. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2584 1

Sammlung China -. Kleine Typensammlung von chinesischen Münzen aus der Kaiserzeit und der Republik von 1 Cent bis 1 Dollar: An-Hwei (Yeo 42); Chihli (Yeo. 65.2 (2x), 73.3); Fukien (Yeo. 99, 102.1 (2x), 103.1, 104.1 (2x), 388, 389.1, 389.2 (2x), 389.3); Hupeh (Yeo. 122, 131 (2x)); Kiangsi (Yeo. 412a1, 415b (2x)); Shensi (Yeo. 435, 436.1, 436.3); Sin-Kiang (6 Stück, Yeo. 19a1, 25, 44.2, 45, 45.1, 45.2),; Szechuan ( Yeo. 243.1, 449.1a, 455, 456, 464); Yunnan (Yeo. 253, 256a, 257 (2x), 258.1, 259.1, 478a, 479, 491, 492, 493); Republik (Yeo. 318). Interessante Zusammenstellung aus den Provinzen, bitte besichtigen.
Schön bis vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

DÄNEMARK
Los 2585 1

Svend Estridsen, 1047-1075 Penning o. J. Roskilde Ornamentalkreuz. Rv. Ring zwischen zwei Schriftreihen, umher Kreuze und Halbmonde. 0.94 g. Hauberg 36. Vorzüglich Etwas gewellt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 2586 1

Christian V. 1670-1699 2 Kronen (8 Mark) 1675. Kopenhagen 38.98 g. Hede 72. Dav. 3634. Sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2587 1

Friedrich III. 1648-1670 2 Dukaten 1658. Kopenhagen Doppelter Guinea-Dukat. Münzmeister Henrik Köhler. 12.43 g. Hede 28A. Fr. 112. Sehr selten, nur 100 Exemplare geprägt. Vorzügliche Goldschmiedearbeit. Als Schmuckanhänger mit Perlen gearbeitet.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2588 1

Friedrich V. 1746-1766 Silbermedaille 1749. 300-Jahrfeier des Hauses Oldenburg, gestiftet von der Westindischen Handelskompanie. Stempel von G. W. Wahl. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Schiffe in Hafenanlage. 40,41 mm. 29.07 g. Galster 397. Fast vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
460 CHF

Los 2589 1

Christian VII. 1766-1808 Dukat 1792. Altona 3.49 g. Hede 2. Fr. 283. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 2590 1
diverse Victor Friedrich, 1721-1765

Victor Friedrich, 1721-1765 Dukat 1761. Harzgerode Mit dem Münzmeisterzeichen I G S (Johann Gottfried Siegel, Münzmeister in Harzgerode 1752-1767). 3.44 g. Mann 586. Fr. 20. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Arenberg, Herzogtum
Los 2591 1
diverse Prosper Ludwig von Arenberg, 1785-1861

Prosper Ludwig von Arenberg, 1785-1861 Spieljeton o. J. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Fortuna auf Rad in Wolken stehend, hält ein Füllhorn aus dem Früchte fallen. Randschrift. 8.94 g. Divo 27. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 2592 1

Silbermedaille o. J. Auf Ehe und Familie. Stempel von P. H. Müller. Ein Paar, durch eine Kette, an der ein Herz hängt, verbunden, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Frauengestalt mit Füllhorn führt einen Knaben der ein Vogelnest trägt, im Hintergrund Gluckhenne und Küken. 32.72 g. Forster 878. Slg. Goppel 1035. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2593 1

Taler 1626. Titel Ferdinands II. 29.03 g. Forster 184. Dav. 1924. Vorzüglich. Schöne Patina, attraktives Exemplar.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 2594 1

Dritteltaler 1626. (Henkelspur, sehr schön); 20 Kreuzer 1765 A (Etwas justiert, vorzüglich); 10 Kreuzer 1763 A (Vorzüglich-FDC); 7 Kreuzer 1759 (Sehr schön); 2 Kreuzer 1623 (Vorzüglich); Halbbatzen 1692 (Emaillereste, sehr schön), Kreuzer 1624 (Vorzüglich). Forster 187, 658, 635, 602, 141var., 397, 159. Unterschiedlich erhalten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2595 1

Taler 1627. Titel Ferdinand II. 29.18 g. Forster 200. Dav. 5028. Gutes vorzüglich. Aussergewöhnliche Erhaltung.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2596 1

Silbermedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von P. H. Müller. Pax steht links vor sitzendem Mars. Rv. Strahlender Name Jehovas über mit Ölzweig umflochtenen Merkurstab. 29.85 g. Forster vgl. 695. Pax in Nummis vgl. 369. Vorzüglich. Rand glatt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2597 1

Zinnmedaille 1697. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Pax steht links vor sitzendem Mars. Rv. Strahlender Name Jehovas über mit Ölzweig umflochtenem Merkurstab. Randschrift. 25.72 g. Forster 695 (Ag). Slg. Montenuovo 1139 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2598 1

Taler 1743. Titel Karls VII. 29.16 g. Forster 535. Dav. 1922. Vorzüglich-FDC. Min. justiert, sonst aussergewöhnliche Erhaltung.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 2599 1

Taler 1744. Titel Karls VII. 29.14 g. Forster 543. Dav. 1924. Vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2600 1

Halbtaler 1745. Titel Franz I. 14.59 g. Forster 558. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Ergebnisse 81-100 von 1860
von 93