Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 266
von 14

Doppelduplone 1797, Bern. 15.27 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Halbduplone 1797, Bern. 3.84 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. Deutliche Überprägungsspuren über einen französischen Ecu mit dem Münzzeichen Q (Perpignan). 29.23 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Duplone 1819, Bern. 7.63 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.50 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Duplone 1829, Bern. 7.69 g. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

20 Kreuzer 1710, Freiburg. 4.43 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

4 Franken 1813, Freiburg. 29.82 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Batzen 1830, Freiburg. 2.71 g. D.T. 114. HMZ 2-286g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 7.28 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Lots

Diverse Münzen 15. bis 17. Jahrhundert. Fünfer o. J. (6). Kreuzer o. J. (5). Kreuzer o. J. 17. Jahrhundert. Kreuzer 1595. 13 Exemplare. Kreuzer o. J. 17. Jahrhundert: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (13)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Lots

Diverse Münzen 17./18. Jahrhundert. 18 Exemplare vom Batzen bis zum Vierer. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Lots

Diverse Münzen Dem französischen System angepasste Nominale vom Halbgulden zu 28 Kreuzern bis zu Piecetten zu 7 Kreuzern. 9 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (9)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Lots

Diverse Münzen Münzen des 19. Jahrhunderts, inkl. Jesuitengeld des Pensionats. 22 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (22)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Genf/Genève
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Filiberto I. 1472-1482

Herzog Filiberto I. 1472-1482. Grosso o. J. Cornavin. 2 Exemplare mit Münzzeichen G R. Selten / Rare. Fast schön / About fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Taler (Ecu) 1723, Genf. 27.00 g. D.T. 1007d. HMZ 2-339d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

25 Centimes 1847, Genf. 3.57 g. D.T. 282. HMZ 2-365c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

10 Francs 1848, Genf. 3.83 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

10 Francs 1848, Genf. 51.81 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 81-100 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81